Renault CLIO 0.9 TCe 75 Limited (2018)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,06 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 090 kg
- Largeur sans rétros
- 1,73 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/16
- Taille des pneus arrière
- 195/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 300 l / 1 146 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,60 m
Motorisation
- Couple
- 120 Nm à 2 500 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 898 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 178 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 113 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,20 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/06/2018
- Date de fin de commercialisation
- 03/04/2019
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- LIMITED
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur4 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO IV 0.9 TCe 75 Limited de 2018 se positionne comme une citadine polyvalente, alliant praticité et élégance. Avec ses dimensions compactes de 4,06 mètres de long et 1,73 mètre de large, elle est idéale pour la conduite en milieu urbain tout en offrant un espace intérieur confortable pour cinq passagers. Son design moderne et ses équipements soignés en font une voiture appréciée des familles et des jeunes actifs. La finition Limited ajoute une touche de raffinement, tout en conservant un excellent rapport qualité-prix. C'est une option intéressante pour ceux qui recherchent une voiture fiable, économique et facile à manœuvrer dans la ville.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Renault CLIO IV Limited est conçu pour le confort de ses occupants. Ses dimensions généreuses, avec un empattement de 2,58 mètres, permettent une habitabilité appréciable, tout en offrant un volume de coffre de 300 litres, extensible à 1 146 litres en rabattant les sièges arrière. La finition Limited se distingue par des matériaux de qualité et des équipements modernes, garantissant une expérience de conduite plaisante. Avec une hauteur de 1,44 mètre et une largeur de 1,73 mètre, elle offre une bonne visibilité et une sensation d'espace, essentielle pour les trajets en ville.
Consommation
La Renault CLIO IV Limited se montre particulièrement économe avec une consommation mixte de seulement 5,0 litres aux 100 km. En milieu urbain, la consommation grimpe à 6,3 litres, tandis qu'en dehors des villes, elle est de 4,2 litres. Avec des émissions de CO2 de 113 g/km, ce modèle répond aux normes écologiques Euro 6.2, ce qui en fait une option responsable pour les conducteurs soucieux de leur impact environnemental. Son réservoir de 45 litres offre une autonomie satisfaisante pour les trajets quotidiens.
Notre verdict
La Renault CLIO IV 0.9 TCe 75 Limited de 2018 se révèle être une citadine équilibrée, alliant confort, performances et économies de carburant. Ses dimensions compactes facilitent la conduite en milieu urbain, tandis que son moteur offre une puissance suffisante pour les trajets quotidiens. Bien que ses capacités sportives soient limitées, elle reste une option fiable et pratique. En revanche, la consommation en milieu urbain pourrait être un peu plus compétitive. Dans l'ensemble, la CLIO IV Limited est un choix judicieux pour les conducteurs à la recherche d'une voiture attrayante et économique.
Autres finitions Renault CLIO 2018
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv (2) 0.9 tce 75 business, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 energy business e6c, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 energy limited e6c, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 energy trend e6c, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 trend, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 business, fiche technique 2018Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 life, fiche technique 2018Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 limited, fiche technique 2018Diesel · 75 ch · manuelle