Renault CLIO 1.5 dCi 75 Business 5 portes (2018)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,06 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 159 kg
- Largeur sans rétros
- 1,73 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/16
- Taille des pneus arrière
- 195/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 300 l / 1 146 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,60 m
Motorisation
- Couple
- 210 Nm à 2 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 168 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,40 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 104 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 12 mois
- Intervalles de révision en km
- 20 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/06/2018
- Date de fin de commercialisation
- 01/04/2019
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- BUSINESS
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur6 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO IV 1.5 dCi 75 Business de 2018 se positionne comme une citadine pratique et économique, idéale pour les trajets quotidiens en milieu urbain. Avec ses dimensions compactes de 4,06 m de long et 1,73 m de large, elle est parfaite pour se faufiler dans la circulation et se garer facilement. Son design élégant et moderne attire les regards, tandis que son intérieur bien pensé offre un confort appréciable pour les passagers. Ce modèle est spécialement conçu pour les professionnels, offrant une combinaison de performance et d'efficacité. Les atouts de la CLIO IV Business incluent un bon rapport qualité-prix et des coûts d'entretien maîtrisés, ce qui en fait un choix judicieux pour ceux qui recherchent une automobile fiable et économique.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Renault CLIO IV 1.5 dCi 75 Business est conçu pour offrir un maximum de confort. Avec une capacité d'accueil de 5 places et un volume de coffre de 300 litres, elle permet de transporter aisément vos affaires. Les dimensions de 4,06 m x 1,73 m x 1,44 m favorisent une bonne habitabilité, tandis que l'empattement de 2,58 m contribue à une stabilité accrue sur la route. Les sièges sont confortables pour les trajets quotidiens, et les matériaux utilisés dans l'intérieur sont de bonne qualité, créant une atmosphère agréable.
Consommation
La Renault CLIO IV 1.5 dCi 75 Business se distingue par sa faible consommation de carburant, avec une moyenne de seulement 4,0 L/100 km. Ses émissions de CO2 sont également limitées à 104 g/km, ce qui en fait un choix respectueux de l'environnement. Grâce à sa norme Euro 6.2, ce modèle répond aux exigences écologiques actuelles, permettant aux propriétaires de bénéficier d'un véhicule peu polluant tout en préservant leur budget. C'est donc une option intéressante pour ceux qui souhaitent allier économies de carburant et respect de l'environnement.
Notre verdict
La Renault CLIO IV 1.5 dCi 75 Business de 2018 représente un excellent choix pour les conducteurs à la recherche d'une citadine fiable et économique. Ses points forts incluent une motorisation efficace, un bon confort et une consommation réduite. Cependant, sa puissance pourrait être limitée pour ceux qui recherchent des performances plus dynamiques. Dans l'ensemble, la CLIO IV Business est une voiture bien équilibrée, idéale pour un usage quotidien.
Autres finitions Renault CLIO 2018
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv (2) 0.9 tce 75 business, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 energy business e6c, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 energy limited e6c, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 energy trend e6c, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 limited, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 trend, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 life, fiche technique 2018Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 limited, fiche technique 2018Diesel · 75 ch · manuelle