Renault CLIO 0.9 TCe 75 Energy Trend (2018)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,06 m
- Empattement
- 2,58 m
- Largeur sans rétros
- 1,73 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 185/65/15
- Taille des pneus arrière
- 185/65/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 300 l / 1 146 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,60 m
Motorisation
- Couple
- 120 Nm
- Puissance
- 75 ch
- Cylindrée
- 898 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 180 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 113 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,20 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 02/05/2018
- Date de fin de commercialisation
- 04/06/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- TREND
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur4 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO IV 0.9 TCe 75 Energy Trend de 2018 s'affirme comme une citadine polyvalente et élégante. Avec un design moderne et des lignes fluides, elle attire tant les jeunes conducteurs que les familles à la recherche d'un véhicule fiable et économique. Ce modèle se distingue par son moteur essence de 75 chevaux, combinant performances et faible consommation de carburant. Sa taille compacte, avec des dimensions de 4,06 mètres de long, en fait un choix idéal pour la conduite en milieu urbain, tout en offrant un habitacle spacieux pour les passagers et un coffre de 300 litres. La CLIO IV est conçue pour répondre aux besoins quotidiens, alliant confort, sécurité et technologie.
Confort et habitacle
L'intérieur de la Renault CLIO IV est pensé pour le confort de ses occupants. Avec une capacité de 5 places assises et un volume de coffre de 300 litres (extensible à 1 146 litres en rabattant les sièges arrière), elle propose un espace généreux pour les bagages et les courses. Les dimensions compactes (4,06 m de long, 1,73 m de large et 1,44 m de haut) facilitent les manœuvres en ville tout en offrant une habitabilité satisfaisante. Les matériaux et les finitions de l'habitacle sont soignés, contribuant à une ambiance agréable et moderne, idéale pour les trajets quotidiens.
Consommation
La Renault CLIO IV 0.9 TCe 75 Energy Trend se distingue par une consommation mixte de seulement 5,0 L/100 km, rendant chaque trajet économique. En milieu urbain, elle consomme environ 6,30 L/100 km, tandis que sa consommation extra-urbaine descend à 4,20 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 113 g/km, ce modèle respecte les normes environnementales strictes, ce qui en fait un choix écoresponsable pour les conducteurs soucieux de leur impact écologique.
Notre verdict
En résumé, la Renault CLIO IV 0.9 TCe 75 Energy Trend de 2018 est une citadine bien conçue qui allie confort, économie de carburant et performances satisfaisantes. Ses atouts incluent un habitacle spacieux, un moteur efficient et des dimensions idéales pour la ville. Toutefois, sa puissance modeste peut ne pas convenir aux conducteurs recherchant des performances sportives. Globalement, c'est un excellent choix pour les trajets quotidiens et les petites familles.
Autres finitions Renault CLIO 2018
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv (2) 0.9 tce 75 business, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 energy business e6c, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 energy limited e6c, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 limited, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 trend, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 business, fiche technique 2018Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 life, fiche technique 2018Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 limited, fiche technique 2018Diesel · 75 ch · manuelle