Renault CLIO iv (2) 0.9 tce 75 trend (2018)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,06 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 090 kg
- Largeur sans rétros
- 1,73 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 185/65/15
- Taille des pneus arrière
- 185/65/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 300 l / 1 146 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,60 m
Motorisation
- Couple
- 120 Nm à 2 500 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 898 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 178 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 113 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,20 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/06/2018
- Date de fin de commercialisation
- 03/04/2019
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- TREND
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur4 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO IV, dans sa version 0.9 TCe 75 Trend de 2018, se positionne comme une citadine polyvalente et économique. Avec des dimensions compactes de 4,06 m de long, elle est idéale pour la conduite en milieu urbain tout en offrant suffisamment d’espace pour les trajets en famille. Son design moderne et ses lignes fluides en font un véhicule attrayant, tandis que son moteur essence de 75 chevaux assure une performance satisfaisante. La CLIO est réputée pour son confort et sa praticité, et cette finition Trend ne fait pas exception, proposant des équipements bien pensés pour répondre aux besoins quotidiens des conducteurs.
Confort et habitacle
La CLIO IV 0.9 TCe 75 Trend se distingue par son habitacle bien conçu et ses dimensions accueillantes. Avec une largeur de 1,73 m et une hauteur de 1,44 m, elle offre un espace confortable pour les cinq passagers. Le volume du coffre, de 300 litres, est pratique pour les courses quotidiennes et les escapades de week-end, et peut atteindre 1 146 litres lorsque les sièges arrière sont rabattus. Les matériaux de qualité et l'ergonomie des commandes contribuent à une expérience de conduite plaisante, tandis que la suspension assure un bon confort même sur des routes inégales.
Consommation
La consommation de la Renault CLIO IV 0.9 TCe 75 Trend est un atout majeur, avec une moyenne de seulement 5,0 L/100 km. En milieu urbain, la consommation augmente légèrement à 6,30 L/100 km, tandis qu'elle descend à 4,20 L/100 km sur les trajets extra-urbains. Avec des émissions de CO2 de 113 g/km, cette citadine se positionne favorablement en matière d'écologie, répondant aux attentes des conducteurs soucieux de leur impact environnemental. Son réservoir de 45 litres assure une autonomie satisfaisante pour les trajets quotidiens.
Notre verdict
La Renault CLIO IV 0.9 TCe 75 Trend de 2018 est une citadine efficace et bien équipée, idéale pour la ville et les trajets quotidiens. Ses performances modérées sont compensées par une consommation de carburant réduite et un niveau d'émissions de CO2 raisonnable. Bien que le volume du coffre puisse sembler limité pour les familles nombreuses, la qualité de l'habitacle et le confort de conduite en font une option séduisante. Cependant, son moteur peut manquer de puissance pour les trajets autoroutiers fréquents, ce qui est à considérer selon vos besoins.
Autres finitions Renault CLIO 2018
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv (2) 0.9 tce 75 business, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 energy business e6c, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 energy limited e6c, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 energy trend e6c, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 limited, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 business, fiche technique 2018Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 life, fiche technique 2018Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 limited, fiche technique 2018Diesel · 75 ch · manuelle