Renault SCENIC 1.3 TCe 115 Energy Life (2017)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault SCENIC au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault SCENICUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,65 m
- Longueur
- 4,40 m
- Empattement
- 2,73 m
- Poids à vide
- 1 413 kg
- Largeur sans rétros
- 1,86 m
- Volume du réservoir
- 52 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/20
- Taille des pneus arrière
- 195/55/20
- Volume de coffre mini/maxi
- 506 l / NC
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 11,18 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm à 1 500 trs/min
- Puissance
- 115 ch à 4 500 trs/min
- Cylindrée
- 1 330 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 6 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 182 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,80 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 122 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/12/2017
- Date de fin de commercialisation
- 03/09/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- LIFE
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 4
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur4 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault SCENIC IV 1.3 TCe 115 Energy Life de 2017 se positionne comme un monospace polyvalent, idéal pour les familles et les trajets quotidiens. Avec un design moderne et des lignes fluides, il allie à la fois style et fonctionnalité. Ce modèle est conçu pour offrir un confort optimal grâce à un habitacle spacieux et bien agencé, tout en mettant en avant des technologies pratiques pour le conducteur et les passagers. Son moteur essence de 115 chevaux permet de profiter d'une conduite agréable, tout en restant économe en carburant. Le SCENIC est également reconnu pour son volume de coffre généreux, ce qui en fait un choix judicieux pour ceux qui recherchent un véhicule familial.
Confort et habitacle
Le confort à bord du Renault SCENIC IV est l'un de ses points forts. Avec des dimensions généreuses de 4,40 m de long, 1,86 m de large et 1,65 m de haut, il offre un habitacle spacieux pouvant accueillir jusqu'à 5 passagers. Les sièges sont bien conçus pour assurer un confort optimal lors des longs trajets. De plus, le volume du coffre de 506 litres permet d'emporter tous les essentiels pour les sorties en famille ou les vacances. L'agencement intérieur est pensé pour offrir une utilisation pratique de l'espace, avec des rangements intelligents à disposition.
Consommation
Le Renault SCENIC IV 1.3 TCe 115 Energy Life se distingue également par sa consommation raisonnable de 5,4 L/100 km en cycle mixte, ce qui en fait un choix économique pour les trajets quotidiens. Avec des émissions de CO2 de 122 g/km, il se situe dans une catégorie acceptable en matière d'impact écologique. Ce modèle est donc une option intéressante pour ceux qui souhaitent réduire leur empreinte carbone tout en bénéficiant d'un véhicule performant et agréable à conduire.
Notre verdict
En résumé, le Renault SCENIC IV 1.3 TCe 115 Energy Life de 2017 est un monospace qui réussit à allier confort, espace et économie de carburant. Ses points forts incluent un moteur efficace, un habitacle spacieux et un bon volume de coffre. Toutefois, il peut manquer de certaines options technologiques modernes que l'on pourrait trouver sur des modèles plus récents. Néanmoins, il demeure un choix pertinent pour les familles à la recherche d'un véhicule pratique et fiable.
Autres finitions Renault SCENIC 2017
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv 1.5 dci 110 hybrid assist business, fiche technique 2017Diesel · 110 ch · manuelle
- iv 1.5 dci 110 hybrid assist intens, fiche technique 2017Diesel · 110 ch · manuelle
- iv 1.3 tce 115 energy zen, fiche technique 2017Essence · 115 ch · manuelle
- iv 1.2 tce 130 energy initiale paris, fiche technique 2017Essence · 130 ch · manuelle
- iv 1.6 dci 130 energy initiale paris, fiche technique 2017Diesel · 130 ch · manuelle
- iv 1.3 tce 140 energy business, fiche technique 2017Essence · 140 ch · manuelle
- iv 1.3 tce 140 energy business edc, fiche technique 2017Essence · 140 ch · automatique
- iv 1.3 tce 140 energy intens, fiche technique 2017Essence · 140 ch · manuelle