Renault SCENIC 1.3 TCe 115 Energy Zen (2017)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault SCENIC au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault SCENICUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,65 m
- Longueur
- 4,40 m
- Empattement
- 2,73 m
- Poids à vide
- 1 413 kg
- Largeur sans rétros
- 1,86 m
- Volume du réservoir
- 52 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/20
- Taille des pneus arrière
- 195/55/20
- Volume de coffre mini/maxi
- 506 l / NC
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 11,18 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm à 1 500 trs/min
- Puissance
- 115 ch à 4 500 trs/min
- Cylindrée
- 1 330 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 6 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 182 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,80 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 122 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/12/2017
- Date de fin de commercialisation
- 03/09/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- ZEN
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 4
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur10 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault SCENIC de 2017 est un monospace qui se distingue par son design élégant et sa modularité. Idéal pour les familles, il offre un espace intérieur généreux avec une capacité de coffre de 506 litres, permettant de transporter facilement les bagages lors de longs trajets. La finition Energy Zen ajoute une touche de confort et de technologie, rendant chaque déplacement agréable. Avec ses dimensions de 4,40 m de long et 1,86 m de large, le SCENIC se faufile aisément en ville tout en offrant un habitacle spacieux. Sa motorisation essence de 1,3 litre TCe développe 115 chevaux, assurant des performances équilibrées pour une conduite dynamique. Ce véhicule représente un choix judicieux pour ceux qui recherchent un monospace fonctionnel sans compromis sur le style.
Confort et habitacle
Le confort à bord du Renault SCENIC est l'un de ses principaux atouts. Avec ses dimensions généreuses de 4,40 m de long et 1,65 m de haut, l'habitabilité est au rendez-vous, permettant à cinq passagers de voyager sans se sentir à l'étroit. Les sièges sont conçus pour offrir un soutien optimal sur de longs trajets. Le volume du coffre de 506 litres est idéal pour les escapades en famille, et sa modularité permet d'adapter l'espace selon les besoins. Les options de confort, telles que les tablettes aviation et les rideaux pare-soleil, ajoutent une touche de praticité pour les passagers.
Consommation
Le Renault SCENIC 2017 se distingue par son efficacité énergétique, avec une consommation mixte de 5,4 L/100 km. En milieu urbain, la consommation s'élève à 6,8 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 4,6 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 122 g/km, ce modèle respecte la norme Euro 6, ce qui en fait un choix plus respectueux de l'environnement. Son réservoir de 52 litres permet une autonomie confortable pour les longs trajets, réduisant ainsi la fréquence des arrêts à la pompe.
Notre verdict
En résumé, le Renault SCENIC 2017 est un monospace bien équilibré, alliant confort, praticité et performances raisonnables. Ses points forts incluent un habitacle spacieux, une consommation maîtrisée et une finition soignée. Toutefois, il pourrait manquer de certaines fonctionnalités avancées présentes sur des modèles plus récents. Pour les familles à la recherche d'un véhicule fiable et modulable, le SCENIC représente un choix judicieux.
Autres finitions Renault SCENIC 2017
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv 1.5 dci 110 hybrid assist business, fiche technique 2017Diesel · 110 ch · manuelle
- iv 1.5 dci 110 hybrid assist intens, fiche technique 2017Diesel · 110 ch · manuelle
- iv 1.3 tce 115 energy life, fiche technique 2017Essence · 115 ch · manuelle
- iv 1.2 tce 130 energy initiale paris, fiche technique 2017Essence · 130 ch · manuelle
- iv 1.6 dci 130 energy initiale paris, fiche technique 2017Diesel · 130 ch · manuelle
- iv 1.3 tce 140 energy business, fiche technique 2017Essence · 140 ch · manuelle
- iv 1.3 tce 140 energy business edc, fiche technique 2017Essence · 140 ch · automatique
- iv 1.3 tce 140 energy intens, fiche technique 2017Essence · 140 ch · manuelle