Renault SCENIC 1.5 dCi 110 Hybrid Assist Intens (2017)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault SCENIC au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault SCENICUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,65 m
- Longueur
- 4,40 m
- Empattement
- 2,73 m
- Poids à vide
- 1 508 kg
- Largeur sans rétros
- 1,86 m
- Volume du réservoir
- 52 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/20
- Taille des pneus arrière
- 195/55/20
- Volume de coffre mini/maxi
- 506 l / NC
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 11,18 m
Motorisation
- Puissance
- 110 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Hybride diesel électrique
- Couple cumulé
- 260 Nm à 1 750 trs/min
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 184 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 3,60 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 94 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,40 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 25 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 04/04/2017
- Date de fin de commercialisation
- 05/09/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- INTENS
- Direction
- Non assistée
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 4
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur15 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault SCENIC IV, lancé en 2017, est un monospace qui allie praticité et modernité. Avec son design élégant et ses lignes fluides, ce véhicule se démarque par son habitabilité généreuse et son confort optimal, idéal pour les familles. La finition Intens apporte une touche de sophistication avec des équipements de série bien pensés. Grâce à sa motorisation hybride diesel, le SCENIC promet une conduite agréable tout en répondant aux exigences écologiques actuelles. Avec un volume de coffre de 506 litres, il offre également une capacité de chargement remarquable, sans compromettre le confort des passagers. Ce modèle est conçu pour ceux qui recherchent un véhicule polyvalent, à la fois performant et respectueux de l'environnement.
Confort et habitacle
Le confort à bord du Renault SCENIC IV est l'un de ses atouts majeurs. Mesurant 4,40 mètres de long, 1,86 mètre de large et 1,65 mètre de haut, il offre un habitacle spacieux pour cinq passagers. Les sièges sont bien conçus, offrant un bon maintien et un espace suffisant pour les jambes et la tête. La finition Intens vient avec des options telles que la sellerie en cuir, qui ajoutent une touche de luxe. Le volume de coffre de 506 litres permet de transporter facilement des bagages ou des courses, renforçant ainsi la praticité de ce monospace.
Consommation
Le Renault SCENIC IV se distingue par sa consommation de carburant particulièrement basse. Avec une consommation mixte de seulement 3,6 L/100 km, il est conçu pour être économique, tout en respectant les normes environnementales avec des émissions de CO2 limitées à 94 g/km. Cette performance en matière de consommation contribue à réduire l'empreinte écologique de son conducteur. La technologie hybride permet également d'optimiser les performances tout en maintenant des coûts d'entretien raisonnables, ce qui en fait un choix judicieux pour les utilisateurs soucieux de l'environnement.
Notre verdict
En résumé, le Renault SCENIC IV 1.5 dCi 110 Hybrid Assist Intens de 2017 est un monospace bien équilibré, alliant confort, performance et économie. Ses atouts incluent une motorisation hybride efficace, un habitacle spacieux et un excellent volume de coffre. Cependant, il pourrait manquer de certaines options de conduite assistée par rapport à des concurrents plus récents. Pour ceux qui recherchent un véhicule familial pratique et respectueux de l'environnement, le SCENIC est un choix solide.
Autres finitions Renault SCENIC 2017
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv 1.5 dci 110 hybrid assist business, fiche technique 2017Diesel · 110 ch · manuelle
- iv 1.3 tce 115 energy life, fiche technique 2017Essence · 115 ch · manuelle
- iv 1.3 tce 115 energy zen, fiche technique 2017Essence · 115 ch · manuelle
- iv 1.2 tce 130 energy initiale paris, fiche technique 2017Essence · 130 ch · manuelle
- iv 1.6 dci 130 energy initiale paris, fiche technique 2017Diesel · 130 ch · manuelle
- iv 1.3 tce 140 energy business, fiche technique 2017Essence · 140 ch · manuelle
- iv 1.3 tce 140 energy business edc, fiche technique 2017Essence · 140 ch · automatique
- iv 1.3 tce 140 energy intens, fiche technique 2017Essence · 140 ch · manuelle