Renault SCENIC 1.3 TCe 140 Energy Intens (2017)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault SCENIC au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault SCENICUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,65 m
- Longueur
- 4,40 m
- Empattement
- 2,73 m
- Poids à vide
- 1 427 kg
- Largeur sans rétros
- 1,86 m
- Volume du réservoir
- 52 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/20
- Taille des pneus arrière
- 195/55/20
- Volume de coffre mini/maxi
- 506 l / NC
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 11,18 m
Motorisation
- Couple
- 240 Nm à 1 600 trs/min
- Puissance
- 140 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 330 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 7 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 195 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,80 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 122 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/12/2017
- Date de fin de commercialisation
- 03/09/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- INTENS
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 4
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur14 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault SCENIC 1.3 TCe 140 Energy Intens de 2017 se positionne comme un monospace polyvalent alliant praticité et confort. Avec ses dimensions généreuses de 4,40 mètres de long et 1,86 mètre de large, il offre un espace intérieur optimisé pour accueillir jusqu'à cinq passagers. Son volume de coffre de 506 litres en fait un choix idéal pour les familles ou les voyageurs, permettant de transporter aisément bagages et équipements. Ce modèle se distingue par son design moderne et ses équipements high-tech, qui favorisent une conduite agréable et sécurisée. En optant pour cette finition Intens, les conducteurs bénéficient d'un ensemble d'options de confort et de technologie, rendant chaque trajet plus agréable.
Confort et habitacle
À l'intérieur, le SCENIC 1.3 TCe 140 Energy Intens se distingue par son habitacle spacieux et bien agencé. Les dimensions généreuses, avec une hauteur de 1,65 mètre et un empattement de 2,73 mètres, garantissent un confort optimal pour les passagers. Les matériaux utilisés dans la finition sont de qualité, et les technologies embarquées, telles que l'affichage tête haute et le système audio Bose®, enrichissent l'expérience de conduite. Les sièges offrent un bon maintien, et les nombreuses options de rangement permettent de garder l'intérieur ordonné. Ce monospace se révèle donc idéal pour les déplacements quotidiens comme pour les longs trajets.
Consommation
Le Renault SCENIC 1.3 TCe 140 Energy Intens affiche une consommation mixte de 5,4 L/100 km, ce qui en fait un choix économique pour les familles. En milieu urbain, la consommation grimpe à 6,8 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 4,6 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 122 g/km, ce modèle respecte la norme Euro 6, contribuant ainsi à une conduite plus écologique. Ces caractéristiques en font un véhicule adapté aux trajets quotidiens tout en minimisant son impact environnemental.
Notre verdict
En résumé, le Renault SCENIC 1.3 TCe 140 Energy Intens de 2017 est un monospace qui combine confort, espace et performance. Ses atouts incluent un moteur efficace, un habitacle spacieux et une consommation maîtrisée. Toutefois, certains pourraient trouver la puissance un peu juste pour des performances sportives. Globalement, c'est un excellent choix pour les familles à la recherche d'un véhicule polyvalent et fiable.
Autres finitions Renault SCENIC 2017
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv 1.5 dci 110 hybrid assist business, fiche technique 2017Diesel · 110 ch · manuelle
- iv 1.5 dci 110 hybrid assist intens, fiche technique 2017Diesel · 110 ch · manuelle
- iv 1.3 tce 115 energy life, fiche technique 2017Essence · 115 ch · manuelle
- iv 1.3 tce 115 energy zen, fiche technique 2017Essence · 115 ch · manuelle
- iv 1.2 tce 130 energy initiale paris, fiche technique 2017Essence · 130 ch · manuelle
- iv 1.6 dci 130 energy initiale paris, fiche technique 2017Diesel · 130 ch · manuelle
- iv 1.3 tce 140 energy business, fiche technique 2017Essence · 140 ch · manuelle
- iv 1.3 tce 140 energy business edc, fiche technique 2017Essence · 140 ch · automatique