Renault SCENIC 1.3 TCe 140 Energy Business (2017)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault SCENIC au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault SCENICUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,65 m
- Longueur
- 4,40 m
- Empattement
- 2,73 m
- Poids à vide
- 1 427 kg
- Largeur sans rétros
- 1,86 m
- Volume du réservoir
- 52 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/20
- Taille des pneus arrière
- 195/55/20
- Volume de coffre mini/maxi
- 506 l / NC
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 11,18 m
Motorisation
- Couple
- 240 Nm à 1 600 trs/min
- Puissance
- 140 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 330 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 7 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 195 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,80 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 122 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/12/2017
- Date de fin de commercialisation
- 03/09/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- BUSINESS
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 4
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur9 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault SCENIC 1.3 TCe 140 Energy Business de 2017 est un monospace de taille moyenne qui se distingue par sa polyvalence et son confort. Idéal pour les familles ou ceux qui recherchent un véhicule spacieux, il offre une habitabilité généreuse avec cinq places assises et un volume de coffre de 506 litres, parfait pour les bagages ou les courses. Son design ergonomique et ses technologies modernes en font un choix judicieux pour ceux qui passent beaucoup de temps sur la route. Avec une motorisation essence performante et une consommation maîtrisée, ce SCENIC se positionne comme un allié de choix pour les trajets quotidiens tout en préservant l'environnement.
Confort et habitacle
L'habitacle du Renault SCENIC est conçu pour le confort et la modularité. Avec des dimensions de 4,40 m de long, 1,86 m de large et 1,65 m de haut, il offre un espace généreux pour les passagers et un accès facile aux places arrière. Les sièges sont confortables et bien rembourrés, et le volume du coffre de 506 litres est un atout pour les familles ou les voyageurs. Les options comme les tablettes aviation et les rideaux pare-soleil ajoutent une touche de praticité et de confort pour les longs trajets.
Consommation
La consommation mixte du Renault SCENIC 1.3 TCe 140 est de 5,4 L/100 km, ce qui en fait un choix intéressant pour ceux qui souhaitent réduire leurs dépenses en carburant. En milieu urbain, la consommation grimpe à 6,8 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 4,6 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 122 g/km, ce modèle respecte les standards écologiques actuels, contribuant ainsi à un impact environnemental réduit.
Notre verdict
En résumé, le Renault SCENIC 1.3 TCe 140 Energy Business de 2017 est un monospace bien conçu alliant confort, espace et efficacité. Ses points forts incluent une motorisation performante et économique, ainsi qu'un habitacle spacieux et modulable. Toutefois, son prix peut être un facteur à considérer par rapport à d'autres modèles concurrents. Globalement, c'est un choix judicieux pour ceux qui recherchent un véhicule familial pratique et agréable à conduire.
Autres finitions Renault SCENIC 2017
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv 1.5 dci 110 hybrid assist business, fiche technique 2017Diesel · 110 ch · manuelle
- iv 1.5 dci 110 hybrid assist intens, fiche technique 2017Diesel · 110 ch · manuelle
- iv 1.3 tce 115 energy life, fiche technique 2017Essence · 115 ch · manuelle
- iv 1.3 tce 115 energy zen, fiche technique 2017Essence · 115 ch · manuelle
- iv 1.2 tce 130 energy initiale paris, fiche technique 2017Essence · 130 ch · manuelle
- iv 1.6 dci 130 energy initiale paris, fiche technique 2017Diesel · 130 ch · manuelle
- iv 1.3 tce 140 energy business edc, fiche technique 2017Essence · 140 ch · automatique
- iv 1.3 tce 140 energy intens, fiche technique 2017Essence · 140 ch · manuelle