Renault SCENIC 1.3 TCe 140 Energy Zen (2017)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault SCENIC au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault SCENICUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,65 m
- Longueur
- 4,40 m
- Empattement
- 2,73 m
- Poids à vide
- 1 427 kg
- Largeur sans rétros
- 1,86 m
- Volume du réservoir
- 52 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/20
- Taille des pneus arrière
- 195/55/20
- Volume de coffre mini/maxi
- 506 l / NC
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 11,18 m
Motorisation
- Couple
- 240 Nm à 1 600 trs/min
- Puissance
- 140 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 330 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 7 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 195 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,80 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 122 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/12/2017
- Date de fin de commercialisation
- 03/09/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- ZEN
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 4
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur10 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault SCENIC IV 1.3 TCe 140 Energy Zen, commercialisé en 2017, se positionne comme un monospace polyvalent et adapté aux besoins des familles modernes. Avec ses dimensions généreuses de 4,40 mètres de long, il offre un espace intérieur optimisé pour accueillir confortablement jusqu'à cinq passagers. Sa modularité, avec un volume de coffre de 506 litres, facilite les voyages et les courses quotidiennes. Le SCENIC mise sur le confort et la praticité, tout en intégrant des technologies modernes pour améliorer l'expérience de conduite. Son moteur essence de 140 chevaux assure une conduite dynamique tout en maintenant une consommation maîtrisée, faisant de ce modèle un choix réfléchi pour ceux qui recherchent un véhicule à la fois spacieux et performant.
Confort et habitacle
L'intérieur du Renault SCENIC IV est conçu pour le confort et la convivialité. Avec des dimensions intérieures généreuses et un empattement de 2,73 mètres, chaque passager bénéficie d'un espace suffisant pour les jambes et la tête. La finition Zen ajoute une touche d'élégance avec des matériaux de qualité, tandis que les options comme les tablettes aviation et les rideaux pare-soleil renforcent le confort à bord. Le volume du coffre de 506 litres permet d'accueillir facilement les bagages lors des voyages en famille ou des courses.
Consommation
Côté consommation, le Renault SCENIC IV 1.3 TCe 140 se révèle économique avec une consommation mixte de seulement 5,4 L/100 km. En milieu urbain, la consommation atteint 6,8 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 4,6 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 122 g/km, ce modèle respecte les normes environnementales en vigueur (Euro 6), ce qui en fait un choix écologique pour les conducteurs soucieux de l'impact environnemental de leur véhicule.
Notre verdict
En résumé, le Renault SCENIC IV 1.3 TCe 140 Energy Zen de 2017 se positionne comme un monospace familial bien équilibré. Ses points forts incluent un moteur performant et économe, un espace intérieur généreux et une modularité pratique. Toutefois, son poids peut légèrement impacter sa réactivité en conduite sportive. Globalement, c'est un choix judicieux pour ceux qui cherchent un véhicule fonctionnel et confortable pour des trajets quotidiens ou des escapades en famille.
Autres finitions Renault SCENIC 2017
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv 1.5 dci 110 hybrid assist business, fiche technique 2017Diesel · 110 ch · manuelle
- iv 1.5 dci 110 hybrid assist intens, fiche technique 2017Diesel · 110 ch · manuelle
- iv 1.3 tce 115 energy life, fiche technique 2017Essence · 115 ch · manuelle
- iv 1.3 tce 115 energy zen, fiche technique 2017Essence · 115 ch · manuelle
- iv 1.2 tce 130 energy initiale paris, fiche technique 2017Essence · 130 ch · manuelle
- iv 1.6 dci 130 energy initiale paris, fiche technique 2017Diesel · 130 ch · manuelle
- iv 1.3 tce 140 energy business, fiche technique 2017Essence · 140 ch · manuelle
- iv 1.3 tce 140 energy business edc, fiche technique 2017Essence · 140 ch · automatique