Renault SCENIC 1.3 TCe 140 Energy Zen (2017)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault SCENIC au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault SCENICUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,65 m
- Longueur
- 4,40 m
- Empattement
- 2,73 m
- Poids à vide
- 1 430 kg
- Largeur sans rétros
- 1,86 m
- Volume du réservoir
- 52 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/20
- Taille des pneus arrière
- 195/55/20
- Volume de coffre mini/maxi
- 506 l / NC
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 11,18 m
Motorisation
- Couple
- 240 Nm à 1 600 trs/min
- Puissance
- 140 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 330 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 7 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 7 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 195 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,80 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 122 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,70 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/12/2017
- Date de fin de commercialisation
- 05/12/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- ZEN
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 4
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur10 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault SCENIC 1.3 TCe 140 Energy Zen, commercialisé en 2017, s'impose comme un choix judicieux pour les familles à la recherche d'un monospace polyvalent. Avec un design moderne et une habitabilité généreuse, ce véhicule combine confort et praticité. Son moteur essence de 140 chevaux offre une conduite agréable sans sacrifier l'efficacité énergétique. La finition Zen se distingue par des équipements bien pensés, permettant de voyager sereinement, que ce soit en milieu urbain ou sur autoroute. Avec un volume de coffre de 506 litres, le SCENIC s'adapte à toutes vos aventures, tout en garantissant un niveau de confort élevé pour les passagers.
Confort et habitacle
Le confort intérieur du Renault SCENIC est l'un de ses principaux atouts. Avec des dimensions généreuses de 4,40 m de longueur, 1,86 m de largeur et 1,65 m de hauteur, ce monospace offre un espace suffisant pour accueillir jusqu'à 5 passagers avec aisance. Les sièges sont conçus pour offrir un bon maintien et un confort optimal, que ce soit lors de trajets courts ou longs. De plus, le volume du coffre de 506 litres permet d'emporter facilement tous vos bagages et équipements, rendant ce véhicule idéal pour des escapades en famille ou entre amis.
Consommation
Avec une consommation mixte de 5,4 L/100 km et des émissions de CO2 de 122 g/km, le Renault SCENIC 1.3 TCe 140 Energy Zen se positionne comme une option écologique dans sa catégorie. Sa consommation urbaine est de 6,8 L/100 km, tandis que l'extraction hors ville est de 4,7 L/100 km, offrant ainsi une bonne efficacité énergétique. Ces caractéristiques permettent de réduire les coûts de carburant tout en minimisant l'impact environnemental, ce qui est un avantage considérable pour les conducteurs soucieux de leur empreinte écologique.
Notre verdict
En résumé, le Renault SCENIC 1.3 TCe 140 Energy Zen est un monospace bien équilibré, combinant confort, espace et performances correctes. Ses atouts incluent un habitacle spacieux, une motorisation efficace et des équipements de série intéressants. Cependant, sa consommation pourrait être un point d'amélioration pour ceux recherchant une performance encore plus économique. Dans l'ensemble, il représente un choix solide pour les familles à la recherche d'un véhicule pratique et fiable.
Autres finitions Renault SCENIC 2017
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv 1.5 dci 110 hybrid assist business, fiche technique 2017Diesel · 110 ch · manuelle
- iv 1.5 dci 110 hybrid assist intens, fiche technique 2017Diesel · 110 ch · manuelle
- iv 1.3 tce 115 energy life, fiche technique 2017Essence · 115 ch · manuelle
- iv 1.3 tce 115 energy zen, fiche technique 2017Essence · 115 ch · manuelle
- iv 1.2 tce 130 energy initiale paris, fiche technique 2017Essence · 130 ch · manuelle
- iv 1.6 dci 130 energy initiale paris, fiche technique 2017Diesel · 130 ch · manuelle
- iv 1.3 tce 140 energy business, fiche technique 2017Essence · 140 ch · manuelle
- iv 1.3 tce 140 energy business edc, fiche technique 2017Essence · 140 ch · automatique