Renault TWINGO 0.9 TCE 95 Intens (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault TWINGO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault TWINGOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,54 m
- Longueur
- 3,61 m
- Empattement
- 2,49 m
- Poids à vide
- 1 090 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/65/15
- Taille des pneus arrière
- 185/60/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 219 l / 980 l
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 8,60 m
Motorisation
- Couple
- 135 Nm à 2 500 trs/min
- Puissance
- 93 ch à 5 500 trs/min
- Cylindrée
- 898 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AR
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 165 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,70 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,90 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 121 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 12 mois
- Intervalles de révision en km
- 20 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 07/03/2019
- Date de fin de commercialisation
- 03/11/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- INTENS
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu rigide
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur17 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault Twingo III 0.9 TCE 95 Intens, lancée en 2019, se positionne comme une citadine moderne et agile, idéale pour les déplacements urbains. Avec son design compact et ses dimensions de 3,61 m de long, 1,64 m de large et 1,54 m de haut, elle s'inscrit parfaitement dans cet univers. Cette version Intens se distingue par son équipement soigné et ses technologies accessibles, offrant une expérience de conduite agréable et confortable. Grâce à son moteur essence de 93 chevaux, la Twingo se révèle à la fois dynamique et économique, séduisant ainsi les conducteurs à la recherche d'une voiture pratique au quotidien. Son volume de coffre modulable, allant de 219 à 980 litres, ajoute une touche de polyvalence à ce modèle.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Renault Twingo III se révèle accueillant et fonctionnel. Avec 4 places assises, elle offre un espace suffisant pour des trajets en ville ou sur de courtes distances. Les sièges sont confortables et la disposition des commandes est intuitive, facilitant la conduite. Les dimensions compactes de 3,61 m de longueur et 1,64 m de largeur sont un atout pour la maniabilité, notamment en milieu urbain. De plus, le volume de coffre, modulable de 219 à 980 litres, permet d'adapter l'espace de chargement en fonction des besoins, rendant la Twingo pratique pour les courses ou les escapades.
Consommation
La Renault Twingo III 0.9 TCE 95 Intens affiche une consommation mixte de 4,7 L/100 km, ce qui en fait un choix économique pour les conducteurs soucieux de leur budget. En milieu urbain, la consommation grimpe à 5,9 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle peut descendre à 3,9 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 121 g/km, ce modèle respecte les normes écologiques actuelles. De plus, il est soumis à un malus écologique de 230 €, incitant à une conduite plus responsable et respectueuse de l'environnement.
Notre verdict
La Renault Twingo III 0.9 TCE 95 Intens est une citadine bien pensée, alliant agilité, confort et économie. Ses dimensions compactes facilitent la conduite en ville, tandis que son moteur performant offre une bonne réactivité. Toutefois, la consommation urbaine peut être relativement élevée pour les trajets fréquents en ville. En somme, la Twingo est un choix judicieux pour ceux qui recherchent une voiture pratique et moderne.
Autres finitions Renault TWINGO 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iii (2) 1.0 sce 65 life, fiche technique 2019Essence · 65 ch · manuelle
- iii (2) 1.0 sce 75 intens, fiche technique 2019Essence · 75 ch · manuelle
- iii (2) 1.0 sce 75 le coq sportif, fiche technique 2019Essence · 75 ch · manuelle
- iii (2) 1.0 sce 75 zen, fiche technique 2019Essence · 75 ch · manuelle
- iii (2) 0.9 tce 95 intens edc, fiche technique 2019Essence · 93 ch · automatique
- iii (2) 0.9 tce 95 le coq sportif, fiche technique 2019Essence · 93 ch · manuelle
- iii (2) 0.9 tce 95 le coq sportif edc, fiche technique 2019Essence · 93 ch · automatique
- iii (2) 0.9 tce 95 zen, fiche technique 2019Essence · 93 ch · manuelle