NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault TWINGO 1.0 SCE 75 Intens (2019)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2019Essence75 ch4 CVmanuelle5 portes4 places
Puissance
75ch
0 à 100 km/h
14,7s
Conso mixte
4,4L/100 km
CO₂
121g/km

Trouvez votre Renault TWINGO au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault TWINGO

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault TWINGO 1.0 SCE 75 Intens
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques37 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,54 m
Longueur
3,61 m
Empattement
2,49 m
Poids à vide
1 056 kg
Largeur sans rétros
1,64 m
Volume du réservoir
35 l
Taille des pneus avant
165/65/15
Taille des pneus arrière
185/60/15
Volume de coffre mini/maxi
219 l / 980 l
Diamètre de braquage entre trottoirs
8,60 m

Motorisation

Couple
95 Nm à 4 000 trs/min
Puissance
75 ch à 6 250 trs/min
Cylindrée
998 cm3
Motorisation
Essence
Roues motrices
AR
Puissance fiscale
4 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Mécanique à 5 rapports

Performances

Vitesse maxi
163 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
4,40 l / 100 km
Consommation urbaine
5,40 l / 100 km
Emission de CO2 (WLTP)
121 g/km
Consommation extra-urbaine
3,80 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
12 mois
Intervalles de révision en km
30 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
4
Date de commercialisation
07/03/2019
Date de fin de commercialisation
03/11/2020

Autres caractéristiques

Moteur
3 cylindres en ligne, 12 soupapes
Finition
INTENS
NormeEuro
EU6.2 (C and D-Temp)
Freins à disque
2
Suspension avant
jambe de force
Suspension arrière
essieu rigide
Type de suralimentation
Pas de suralimentation
Blocage de différentiel
non

Options constructeur17 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Peinture métallisée550 €
Toit ouvrant en toile1 100 €
Aide au parking arrière300 €
Décors intérieurs Noir150 €
Bonus / Malus écologique230 €
Décors extérieurs Blanc150 €
Décors extérieurs Rouge150 €
Décors intérieurs Rouge150 €
Peinture opaque spéciale250 €
Strippings latéraux Dots200 €
Strippings latéraux Cosmic200 €
Décors extérieurs Jaune Mango150 €
Décors intérieurs Jaune Mango150 €
Peinture métallisée spéciale740 €
Alerte de franchissement de ligne200 €
Jantes alliage 16' Monega300 €
Aide au parking arrière+Caméra de recul450 €

Notre présentation

La Renault Twingo III 1.0 SCE 75 Intens, lancée en 2019, est une citadine qui allie praticité et plaisir de conduite. Avec ses dimensions compactes (3,61 m de long), elle est parfaitement adaptée à la vie urbaine, se faufilant aisément dans les rues étroites. Cette version Intens se distingue par un équipement riche, offrant des fonctionnalités modernes pour un confort optimal. Avec une capacité de coffre de 219 litres, elle répond aux besoins du quotidien tout en préservant un design dynamique et attractif. Sa motorisation essence de 75 ch assure une conduite agréable, idéale pour les trajets en ville et sur route. La Twingo s'affiche comme un choix judicieux pour ceux qui recherchent une voiture polyvalente, économique et stylée.

Confort et habitacle

La Twingo III se distingue par un habitacle bien pensé, accueillant jusqu'à 4 passagers. Avec une largeur de 1,64 m et une hauteur de 1,54 m, l'espace est optimisé pour le confort des occupants. La suspension avant à jambes de force et l'essieu rigide à l'arrière offrent une bonne tenue de route, tout en garantissant un confort appréciable en ville. Le volume du coffre, qui varie de 219 à 980 litres une fois les sièges arrière rabattus, ajoute une dimension pratique à ce modèle, idéal pour les courses ou les escapades du week-end.

Consommation

La Renault Twingo III 1.0 SCE 75 Intens est conçue pour être économique. Sa consommation mixte est de seulement 4,4 L/100 km, tandis que les émissions de CO2 s'élèvent à 121 g/km, ce qui la rend relativement écologique pour une citadine. En milieu urbain, la consommation atteint 5,4 L/100 km, et sur route, elle descend à 3,8 L/100 km, permettant ainsi de réduire les coûts de carburant tout en respectant l'environnement.

Notre verdict

En résumé, la Renault Twingo III 1.0 SCE 75 Intens est un choix judicieux pour ceux qui recherchent une citadine économique et fonctionnelle. Ses points forts incluent un bon confort à bord, une consommation maîtrisée et un design attrayant. Toutefois, son moteur de 75 ch peut sembler limité pour des trajets autoroutiers prolongés. Pour un usage urbain, elle s'avère être une excellente option, alliant praticité et plaisir de conduite.

Autres finitions Renault TWINGO 2019

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault TWINGO 2019