Renault TWINGO 1.0 SCE 75 Zen (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault TWINGO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault TWINGOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,54 m
- Longueur
- 3,61 m
- Empattement
- 2,49 m
- Poids à vide
- 1 056 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/65/15
- Taille des pneus arrière
- 185/60/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 219 l / 980 l
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 8,60 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 4 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 250 trs/min
- Cylindrée
- 998 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AR
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 163 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,40 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 120 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,80 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 12 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 07/03/2019
- Date de fin de commercialisation
- 03/11/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- ZEN
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu rigide
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur14 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault Twingo III 1.0 SCE 75 Zen de 2019 se positionne comme une citadine polyvalente, idéale pour la vie urbaine. Avec un design moderne et compact, elle facilite les manœuvres dans les espaces réduits tout en offrant un confort appréciable pour ses occupants. Équipée de 4 places, cette Twingo est parfaite pour les familles ou les jeunes conducteurs cherchant un véhicule pratique. Son moteur essence de 75 chevaux assure des performances adaptées à la ville, tout en conservant une consommation raisonnable. Son coffre modulable, avec un volume allant de 219 à 980 litres, permet d'adapter l'espace selon vos besoins, rendant cette voiture encore plus fonctionnelle.
Confort et habitacle
Le confort à bord de la Renault Twingo III est un de ses atouts majeurs. Avec des dimensions compactes de 3,61 m de longueur, 1,64 m de largeur et 1,54 m de hauteur, elle se faufile aisément en ville. L'habitacle est conçu pour accueillir jusqu'à 4 passagers, offrant un espace suffisant pour les jambes et la tête. Le coffre, d'une capacité de 219 litres, peut être agrandi jusqu'à 980 litres en rabattant les sièges arrière, ce qui est idéal pour les escapades du week-end ou les courses. De plus, la sellerie textile contribue à un intérieur agréable et accueillant.
Consommation
La Renault Twingo III affiche une consommation mixte de 4,4 L/100 km, ce qui en fait une citadine économique. En milieu urbain, la consommation grimpe à 5,4 L/100 km, tandis qu’en conduite extra-urbaine, elle descend à 3,8 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 120 g/km, ce modèle respecte les normes environnementales strictes, ce qui est un atout pour les conducteurs soucieux de leur empreinte écologique. Cette efficacité énergétique contribue également à réduire les coûts liés à l'alimentation du véhicule.
Notre verdict
En résumé, la Renault Twingo III 1.0 SCE 75 Zen 2019 est une citadine pratique et économique, idéale pour la conduite en milieu urbain. Ses dimensions compactes, son habitabilité et sa consommation maîtrisée en font un choix judicieux pour les citadins. Toutefois, son moteur, bien que suffisant pour une utilisation quotidienne, peut sembler limité pour ceux recherchant des performances plus dynamiques sur autoroute. Globalement, la Twingo III représente une option solide pour ceux qui privilégient la praticité et l'économie.
Autres finitions Renault TWINGO 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iii (2) 1.0 sce 65 life, fiche technique 2019Essence · 65 ch · manuelle
- iii (2) 1.0 sce 75 intens, fiche technique 2019Essence · 75 ch · manuelle
- iii (2) 1.0 sce 75 le coq sportif, fiche technique 2019Essence · 75 ch · manuelle
- iii (2) 0.9 tce 95 intens, fiche technique 2019Essence · 93 ch · manuelle
- iii (2) 0.9 tce 95 intens edc, fiche technique 2019Essence · 93 ch · automatique
- iii (2) 0.9 tce 95 le coq sportif, fiche technique 2019Essence · 93 ch · manuelle
- iii (2) 0.9 tce 95 le coq sportif edc, fiche technique 2019Essence · 93 ch · automatique
- iii (2) 0.9 tce 95 zen, fiche technique 2019Essence · 93 ch · manuelle