Renault TWINGO 1.0 SCE 75 Le Coq Sportif (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault TWINGO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault TWINGOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,54 m
- Longueur
- 3,61 m
- Empattement
- 2,49 m
- Poids à vide
- 981 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 185/50/16
- Taille des pneus arrière
- 205/45/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 219 l / 980 l
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 8,75 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 4 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 250 trs/min
- Cylindrée
- 998 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AR
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 163 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,40 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 122 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,80 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 12 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 07/03/2019
- Date de fin de commercialisation
- 03/03/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- LE COQ SPORTIF
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu rigide
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur6 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault Twingo III 1.0 SCE 75 Le Coq Sportif, lancée en 2019, s'impose comme une citadine moderne et dynamique, idéale pour la ville. Avec son design compact et ses dimensions réduites (3,61 m de long), elle se faufile aisément dans le trafic urbain tout en offrant un habitacle confortable pour quatre passagers. Son caractère ludique est accentué par la finition unique Le Coq Sportif, qui apporte une touche sportive à son esthétique. De plus, la Twingo est conçue pour être pratique, avec un volume de coffre de 219 litres, extensible à 980 litres, permettant d'accueillir tous vos essentiels du quotidien. Économique et écologique, elle représente un choix judicieux pour ceux qui recherchent une voiture à la fois agile et efficace.
Confort et habitacle
La Twingo III se distingue également par son confort intérieur. Avec une largeur de 1,64 m et une hauteur de 1,54 m, l'habitabilité est optimisée pour assurer un bon espace pour les jambes et la tête des passagers. L'intérieur est bien agencé, et les matériaux utilisés apportent une sensation de qualité. Le volume du coffre, qui peut atteindre 980 litres grâce à ses sièges arrière rabattables, est un atout non négligeable pour les courses ou les escapades du week-end. Les cinq portes offrent un accès facile à l'arrière, rendant l'utilisation quotidienne très pratique.
Consommation
En matière de consommation, la Renault Twingo III affiche des chiffres très compétitifs. Avec une consommation urbaine de 5,4 L/100 km et une consommation extra-urbaine de 3,8 L/100 km, elle se positionne comme un choix écologique. Ses émissions de CO2 sont de 122 g/km, respectant ainsi les normes Euro 6.2, ce qui en fait une option intéressante pour ceux qui sont soucieux de l'impact environnemental de leur véhicule. De plus, elle bénéficie d’un bonus/malus écologique de 240 €, ce qui peut alléger le coût d'acquisition.
Notre verdict
En résumé, la Renault Twingo III 1.0 SCE 75 Le Coq Sportif 2019 se présente comme une citadine attrayante, alliant praticité et économies de carburant. Ses dimensions compactes et son agilité en ville sont des atouts majeurs, tout comme son confort intérieur. Cependant, sa puissance peut sembler limitée pour des trajets autoroutiers fréquents. Dans l'ensemble, elle représente un excellent choix pour les conducteurs urbains à la recherche d'une voiture efficace et agréable à conduire.
Autres finitions Renault TWINGO 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iii (2) 1.0 sce 65 life, fiche technique 2019Essence · 65 ch · manuelle
- iii (2) 1.0 sce 75 intens, fiche technique 2019Essence · 75 ch · manuelle
- iii (2) 1.0 sce 75 zen, fiche technique 2019Essence · 75 ch · manuelle
- iii (2) 0.9 tce 95 intens, fiche technique 2019Essence · 93 ch · manuelle
- iii (2) 0.9 tce 95 intens edc, fiche technique 2019Essence · 93 ch · automatique
- iii (2) 0.9 tce 95 le coq sportif, fiche technique 2019Essence · 93 ch · manuelle
- iii (2) 0.9 tce 95 le coq sportif edc, fiche technique 2019Essence · 93 ch · automatique
- iii (2) 0.9 tce 95 zen, fiche technique 2019Essence · 93 ch · manuelle