Renault TWINGO iii (2) 0.9 tce 95 intens edc (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault TWINGO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault TWINGOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,54 m
- Longueur
- 3,61 m
- Empattement
- 2,49 m
- Poids à vide
- 1 118 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/65/15
- Taille des pneus arrière
- 185/60/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 219 l / 980 l
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 8,60 m
Motorisation
- Couple
- 135 Nm à 2 500 trs/min
- Puissance
- 93 ch à 5 500 trs/min
- Cylindrée
- 898 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AR
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 165 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 129 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,20 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 12 mois
- Intervalles de révision en km
- 20 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 07/03/2019
- Date de fin de commercialisation
- 03/11/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- INTENS
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu rigide
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur17 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault Twingo III 0.9 TCe 95 Intens, lancée en 2019, se positionne comme une citadine pratique et moderne. Avec son design compact et ses dimensions bien pensées, elle est idéale pour la circulation urbaine tout en offrant un espace intérieur confortable pour ses occupants. La Twingo se distingue par sa maniabilité, son moteur efficace et son habitacle optimisé, rendant chaque trajet agréable. Conçue pour répondre aux besoins des conducteurs de la ville, elle se présente comme une solution idéale pour ceux qui recherchent un véhicule à la fois fonctionnel et élégant.
Confort et habitacle
Avec ses dimensions de 3,61 m de long, 1,64 m de large et 1,54 m de haut, la Renault Twingo III offre un habitacle spacieux pour ses 4 passagers. Les sièges confortables, conçus pour un usage urbain, sont accompagnés d'un coffre d'une capacité de 219 litres, extensible jusqu'à 980 litres, permettant de transporter facilement les affaires du quotidien. La finition Intens ajoute des détails soignés et un équipement moderne, contribuant ainsi à une ambiance agréable à bord.
Consommation
La Renault Twingo III 0.9 TCe 95 Intens affiche une consommation mixte de seulement 5,0 L/100 km, ce qui en fait un choix économique pour la ville. Avec des émissions de CO2 de 129 g/km, elle respecte les normes environnementales actuelles, contribuant à réduire son impact écologique. Son moteur efficient et ses performances font de cette citadine un excellent choix pour les conducteurs soucieux de l'environnement.
Notre verdict
En résumé, la Renault Twingo III 0.9 TCe 95 Intens se révèle être une citadine efficace, alliant confort et praticité. Ses points forts incluent sa faible consommation de carburant et un habitacle bien conçu. Toutefois, son moteur pourrait manquer de puissance pour des trajets plus longs ou autoroutiers. Pour les conducteurs urbains à la recherche d'un véhicule polyvalent, elle représente une option convaincante.
Autres finitions Renault TWINGO 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iii (2) 1.0 sce 65 life, fiche technique 2019Essence · 65 ch · manuelle
- iii (2) 1.0 sce 75 intens, fiche technique 2019Essence · 75 ch · manuelle
- iii (2) 1.0 sce 75 le coq sportif, fiche technique 2019Essence · 75 ch · manuelle
- iii (2) 1.0 sce 75 zen, fiche technique 2019Essence · 75 ch · manuelle
- iii (2) 0.9 tce 95 intens, fiche technique 2019Essence · 93 ch · manuelle
- iii (2) 0.9 tce 95 le coq sportif, fiche technique 2019Essence · 93 ch · manuelle
- iii (2) 0.9 tce 95 le coq sportif edc, fiche technique 2019Essence · 93 ch · automatique
- iii (2) 0.9 tce 95 zen, fiche technique 2019Essence · 93 ch · manuelle