NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Energy Intens (2013)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2013Essence90 ch5 CVmanuelle5 portes5 places
Puissance
90ch
0 à 100 km/h
12,9s
Conso mixte
4,9L/100 km
CO₂
113g/km

Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CAPTUR

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CAPTUR 0.9 TCe 90 Energy Intens
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques36 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,56 m
Longueur
4,12 m
Empattement
2,60 m
Poids à vide
1 159 kg
Largeur sans rétros
1,77 m
Volume du réservoir
45 l
Taille des pneus avant
205/55/17
Taille des pneus arrière
205/55/17
Volume de coffre mini/maxi
455 l / 1 235 l
Diamètre de braquage entre murs
11,30 m
Diamètre de braquage entre trottoirs
10,90 m

Motorisation

Couple
135 Nm à 2 500 trs/min
Puissance
90 ch à 5 250 trs/min
Cylindrée
898 cm3
Motorisation
Essence
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
5 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Mécanique à 5 rapports

Performances

Vitesse maxi
171 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
4,90 l / 100 km
Consommation urbaine
5,90 l / 100 km
Emission de CO2 (NEDC)
113 g/km
Consommation extra-urbaine
4,30 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
24 mois
Intervalles de révision en km
30 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
13/03/2013
Date de fin de commercialisation
07/09/2015

Autres caractéristiques

Moteur
3 cylindres en ligne, 12 soupapes
Finition
INTENS
NormeEuro
EU5
Freins à disque
2
Type de suralimentation
turbo
Blocage de différentiel
non

Options constructeur19 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Déplier les 19 options
Peinture métallisée520 €
Roue de secours galette120 €
Décors intérieurs Bleu100 €
Stripping de toit Captur300 €
Décors intérieurs Orange100 €
Stripping Map (Capot et ailes)300 €
Peinture opaque spéciale Ivoire230 €
Stripping Losange (Toit et hayon)300 €
Sellerie déhoussable Ivoire/Orange0 €
Pré-équipement Services Connectés150 €
Sellerie déhoussable Carbone Foncé0 €
Sellerie déhoussable Ivoire/Gris clair0 €
Sellerie cuir et sièges avant chauffants1 200 €
Sellerie déhoussable Orange/Carbone foncé0 €
Décors extérieurs (Noir, Orange et Ivoire)100 €
Jantes alliage 17 ' Diamantées (ivoire)100 €
Sellerie déhoussable Gris Clair/Gris Cendré - Ivoire0 €
Sellerie déhoussable Carbone Foncé avec thème Captur0 €
Sellerie déhoussable Carbone Foncé avec thème Losange0 €

Notre présentation

La Renault CAPTUR, lancée en 2013, est un SUV compact qui a su séduire un large public grâce à son design moderne et ses fonctionnalités pratiques. Positionnée comme un véhicule polyvalent, elle s'adresse aussi bien aux citadins qu'aux familles à la recherche d'un véhicule spacieux et confortable. Avec sa finition Intens, ce modèle se distingue par ses équipements soignés et ses performances équilibrées. La CAPTUR offre un bon compromis entre esthétique et fonctionnalité, tout en affichant une consommation réduite. Son habitabilité et son volume de coffre généreux font de ce modèle un choix judicieux pour les trajets quotidiens et les escapades en week-end.

Confort et habitacle

L'habitacle de la Renault CAPTUR est conçu pour offrir un confort optimal aux occupants. Avec une longueur de 4,12 m, une largeur de 1,77 m et une hauteur de 1,56 m, ce SUV propose un espace généreux pour cinq passagers. Le volume de coffre s'élève à 455 litres, extensible à 1 235 litres en rabattant les sièges arrière, ce qui permet d’accueillir facilement des bagages ou des équipements. Les finitions soignées et les options de sellerie déhoussable renforcent le côté pratique et esthétique de l'intérieur. Chaque détail est pensé pour améliorer le confort des passagers lors des trajets quotidiens.

Consommation

La Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 affiche une consommation mixte de 4,9 L/100 km, ce qui en fait un choix intéressant pour ceux qui recherchent un véhicule économique. En milieu urbain, la consommation atteint 5,9 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle se réduit à 4,3 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 113 g/km, ce modèle respecte les préoccupations environnementales actuelles tout en offrant des performances appréciables. Son réservoir de 45 litres permet une autonomie suffisante pour les trajets quotidiens sans trop de contraintes.

Notre verdict

La Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Energy Intens de 2013 se présente comme un SUV compact séduisant, alliant confort, espace et économies de carburant. Ses principaux atouts incluent une habitabilité généreuse, une consommation maîtrisée et des performances correctes. Cependant, son moteur pourrait manquer de puissance pour les conducteurs recherchant des sensations plus sportives. En somme, ce modèle est idéal pour un usage quotidien et des sorties en famille, tout en restant accessible sur le marché des occasions.

Autres finitions Renault CAPTUR 2013

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CAPTUR 2013