NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Energy Intens Eco2 (2013)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2013Essence90 ch5 CVmanuelle5 portes5 places
Puissance
90ch
0 à 100 km/h
12,9s
Conso mixte
4,9L/100 km
CO₂
113g/km

Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CAPTUR

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CAPTUR 0.9 TCe 90 Energy Intens Eco2
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques36 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,56 m
Longueur
4,12 m
Empattement
2,60 m
Poids à vide
1 159 kg
Largeur sans rétros
1,77 m
Volume du réservoir
45 l
Taille des pneus avant
205/55/17
Taille des pneus arrière
205/55/17
Volume de coffre mini/maxi
455 l / 1 235 l
Diamètre de braquage entre murs
11,30 m
Diamètre de braquage entre trottoirs
10,90 m

Motorisation

Couple
135 Nm à 2 500 trs/min
Puissance
90 ch à 5 250 trs/min
Cylindrée
898 cm3
Motorisation
Essence
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
5 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Mécanique à 5 rapports

Performances

Vitesse maxi
171 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
4,90 l / 100 km
Consommation urbaine
5,90 l / 100 km
Emission de CO2 (NEDC)
113 g/km
Consommation extra-urbaine
4,30 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
24 mois
Intervalles de révision en km
30 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
13/03/2013
Date de fin de commercialisation
07/09/2015

Autres caractéristiques

Moteur
3 cylindres en ligne, 12 soupapes
Finition
INTENS
NormeEuro
EU5
Freins à disque
2
Type de suralimentation
turbo
Blocage de différentiel
non

Options constructeur19 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Déplier les 19 options
Peinture métallisée520 €
Roue de secours galette120 €
Décors intérieurs Bleu100 €
Stripping de toit Captur300 €
Décors intérieurs Orange100 €
Stripping Map (Capot et ailes)300 €
Peinture opaque spéciale Ivoire230 €
Stripping Losange (Toit et hayon)300 €
Sellerie déhoussable Ivoire/Orange0 €
Pré-équipement Services Connectés150 €
Sellerie déhoussable Carbone Foncé0 €
Sellerie déhoussable Ivoire/Gris clair0 €
Sellerie cuir et sièges avant chauffants1 200 €
Sellerie déhoussable Orange/Carbone foncé0 €
Décors extérieurs (Noir, Orange et Ivoire)100 €
Jantes alliage 17 ' Diamantées (ivoire)100 €
Sellerie déhoussable Gris Clair/Gris Cendré - Ivoire0 €
Sellerie déhoussable Carbone Foncé avec thème Captur0 €
Sellerie déhoussable Carbone Foncé avec thème Losange0 €

Notre présentation

Le Renault CAPTUR 0.9 TCE 90 Energy Intens Eco2, commercialisé en 2013, se positionne comme un SUV urbain pratique et séduisant. Avec son design dynamique et ses lignes fluides, le CAPTUR attire le regard tout en offrant une habitabilité remarquable. Ce modèle est conçu pour les citadins à la recherche d'un véhicule polyvalent, capable de s'adapter tant aux trajets quotidiens qu'aux escapades du week-end. Ses atouts incluent un espace intérieur généreux, un coffre spacieux et une motorisation essence efficace, faisant de ce véhicule un choix judicieux pour ceux qui privilégient le confort sans sacrifier l'économie de carburant.

Confort et habitacle

Le CAPTUR se distingue par son habitacle confortable et bien pensé. Avec des dimensions de 4,12 m de long, 1,77 m de large et 1,56 m de haut, il offre suffisamment d'espace pour cinq passagers. Le volume du coffre est particulièrement généreux, atteignant 455 litres, extensible à 1 235 litres lorsque les sièges arrière sont rabattus. Les matériaux de qualité et les options de sellerie déhoussable permettent une personnalisation de l'intérieur, tout en assurant un niveau de confort optimal lors des trajets.

Consommation

En matière de consommation, le Renault CAPTUR affiche une performance respectueuse de l'environnement avec une consommation mixte de 4,9 L/100 km et des émissions de CO2 de 113 g/km. Cela en fait un choix judicieux pour les conducteurs soucieux de leur empreinte écologique. Sa consommation urbaine est de 5,9 L/100 km, tandis que l'extra-urbain se limite à 4,3 L/100 km, offrant ainsi une excellente économie de carburant pour un usage quotidien.

Notre verdict

En conclusion, le Renault CAPTUR 0.9 TCE 90 Energy Intens Eco2 de 2013 se révèle être un SUV pratique et économique. Ses points forts incluent un habitacle spacieux, une motorisation efficace et des coûts d'utilisation maîtrisés. Cependant, il peut manquer de puissance pour ceux qui recherchent des performances sportives. Globalement, c'est un excellent choix pour les citadins à la recherche de confort et de polyvalence.

Autres finitions Renault CAPTUR 2013

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CAPTUR 2013