NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Energy Intens Eco2 (2013)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2013Essence90 ch6 CVmanuelle5 portes5 places
Puissance
90ch
0 à 100 km/h
12,9s
Conso mixte
4,9L/100 km
CO₂
113g/km

Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CAPTUR

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CAPTUR 0.9 TCe 90 Energy Intens Eco2
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques36 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,56 m
Longueur
4,12 m
Empattement
2,60 m
Poids à vide
1 101 kg
Largeur sans rétros
1,77 m
Volume du réservoir
45 l
Taille des pneus avant
205/55/17
Taille des pneus arrière
205/55/17
Volume de coffre mini/maxi
455 l / 1 235 l
Diamètre de braquage entre murs
11,30 m
Diamètre de braquage entre trottoirs
10,90 m

Motorisation

Couple
135 Nm à 2 500 trs/min
Puissance
90 ch à 5 250 trs/min
Cylindrée
898 cm3
Motorisation
Essence
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
6 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Mécanique à 5 rapports

Performances

Vitesse maxi
171 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
4,90 l / 100 km
Consommation urbaine
5,90 l / 100 km
Emission de CO2 (NEDC)
113 g/km
Consommation extra-urbaine
4,30 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
24 mois
Intervalles de révision en km
30 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
15/04/2013
Date de fin de commercialisation
11/03/2014

Autres caractéristiques

Moteur
3 cylindres en ligne, 12 soupapes
Finition
INTENS
NormeEuro
EU5
Freins à disque
2
Type de suralimentation
turbo
Blocage de différentiel
non

Options constructeur15 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Peinture métallisée500 €
Roue de secours galette120 €
Décors intérieurs Bleu100 €
Stripping de toit Captur300 €
Décors intérieurs Orange100 €
Stripping Map (Capot et ailes)300 €
Peinture opaque spéciale Ivoire200 €
Stripping Losange (Toit et hayon)300 €
Pré-équipement Services Connectés150 €
Décors extérieurs (Noir, Orange et Ivoire)100 €
Sellerie déhoussable TEP/Tissu Orange/Carbone foncé0 €
Sellerie déhoussable Carbone foncé avec thème Losange0 €
Jantes alliage 17 ' Diamantées (ivoire ou orange)100 €
Sellerie déhoussable TEP/Tissu Orange/Carbone foncé Captur0 €
Sellerie déhoussable TEP/Tissu Carbone foncé/Noir avec thème Captur0 €

Notre présentation

Le Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Intens 2013 se distingue par son design moderne et ses lignes élégantes, faisant de lui un choix idéal pour les citadins à la recherche d'un SUV polyvalent. Avec ses dimensions compactes de 4,12 mètres de long et 1,77 mètre de large, il s'intègre facilement dans les rues étroites tout en offrant un habitacle spacieux et confortable. Son moteur essence de 90 chevaux et ses performances respectables en font un véhicule adapté à la fois aux trajets urbains et aux escapades en extérieur. Le CAPTUR se positionne comme un modèle pratique et économique, idéal pour les familles et les professionnels en quête d'un véhicule fiable et efficace.

Confort et habitacle

Le confort à bord du Renault CAPTUR est l'un de ses principaux atouts. Avec un empattement de 2,60 mètres, il offre un espace intérieur généreux pour les cinq occupants. La hauteur de 1,56 mètre et la largeur de 1,77 mètre contribuent à une sensation d'espace appréciable. Le volume de coffre, variant de 455 litres à 1 235 litres avec les sièges arrière rabattus, permet de transporter facilement les bagages ou des objets volumineux. Les matériaux de qualité et les options de personnalisation, comme la sellerie déhoussable, ajoutent une touche de confort et de style à l'habitacle.

Consommation

Le Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Intens affiche une consommation mixte de seulement 4,9 L/100 km, ce qui le classe parmi les véhicules économes en carburant. Avec des émissions de CO2 de 113 g/km, il respecte les normes Euro 5, ce qui le rend accessible à un large public soucieux de l'environnement. La consommation urbaine s'élève à 5,9 L/100 km, tandis que la consommation extra-urbaine est de 4,3 L/100 km. Ce véhicule représente donc un choix écologique pour les conducteurs qui souhaitent réduire leur empreinte carbone sans sacrifier le plaisir de conduire.

Notre verdict

En résumé, le Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Intens 2013 est un SUV polyvalent qui allie confort, performances et économie de carburant. Ses dimensions compactes facilitent la conduite en milieu urbain, tandis que son espace intérieur généreux et son volume de coffre en font un choix pratique pour les familles. Cependant, il est important de noter que certains équipements de confort pourraient manquer par rapport à d'autres véhicules de la même catégorie. Dans l'ensemble, c'est un bon choix pour ceux qui recherchent un véhicule fiable et efficace.

Autres finitions Renault CAPTUR 2013

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CAPTUR 2013