NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Energy Life (2013)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2013Essence90 ch5 CVmanuelle5 portes5 places
Puissance
90ch
0 à 100 km/h
12,9s
Conso mixte
4,9L/100 km
CO₂
113g/km

Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CAPTUR

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CAPTUR 0.9 TCe 90 Energy Life
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques36 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,56 m
Longueur
4,12 m
Empattement
2,60 m
Poids à vide
1 159 kg
Largeur sans rétros
1,77 m
Volume du réservoir
45 l
Taille des pneus avant
205/60/16
Taille des pneus arrière
205/60/16
Volume de coffre mini/maxi
455 l / 1 235 l
Diamètre de braquage entre murs
11,30 m
Diamètre de braquage entre trottoirs
10,90 m

Motorisation

Couple
135 Nm à 2 500 trs/min
Puissance
90 ch à 5 250 trs/min
Cylindrée
898 cm3
Motorisation
Essence
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
5 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Mécanique à 5 rapports

Performances

Vitesse maxi
171 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
4,90 l / 100 km
Consommation urbaine
5,90 l / 100 km
Emission de CO2 (NEDC)
113 g/km
Consommation extra-urbaine
4,30 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
24 mois
Intervalles de révision en km
30 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
13/03/2013
Date de fin de commercialisation
01/03/2016

Autres caractéristiques

Moteur
3 cylindres en ligne, 12 soupapes
Finition
LIFE
NormeEuro
EU5
Freins à disque
2
Type de suralimentation
turbo
Blocage de différentiel
non

Options constructeur5 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Peinture métallisée520 €
Climatisation manuelle1 000 €
Roue de secours galette120 €
Peinture opaque spéciale Ivoire230 €
Pré-équipement Services Connectés150 €

Notre présentation

La Renault CAPTUR de 2013 se positionne comme un SUV compact attrayant, alliant style moderne et fonctionnalité. Avec une silhouette dynamique et des lignes fluides, ce modèle est conçu pour séduire les citadins à la recherche d'un véhicule polyvalent. La finition Life met l'accent sur le confort et la praticité, offrant un habitacle spacieux pouvant accueillir jusqu'à cinq passagers. Le volume de coffre impressionnant de 455 litres, extensible à 1 235 litres, en fait également un choix judicieux pour les familles. Ce modèle est idéal pour ceux qui souhaitent conjuguer esthétique, confort et efficacité au quotidien.

Confort et habitacle

Le confort à bord de la Renault CAPTUR se ressent dès l'entrée dans l'habitacle. Avec des dimensions de 4,12 m de longueur, 1,77 m de largeur et 1,56 m de hauteur, l'espace intérieur est optimisé pour le bien-être des passagers. La finition Life propose des sièges confortables et un agencement bien pensé, offrant une excellente ergonomie. Le volume de coffre, de 455 litres, est idéal pour les courses ou les escapades, tandis que le système de banquette arrière modulable permet d'augmenter cet espace jusqu'à 1 235 litres. Les passagers bénéficient également d'une bonne visibilité grâce à la conception des vitres et des rétroviseurs.

Consommation

La Renault CAPTUR 0.9 TCE 90 Life se distingue par sa faible consommation de carburant, avec une moyenne de seulement 4,9 L/100 km. Cette performance est renforcée par des émissions de CO2 de 113 g/km, faisant de ce modèle un choix écologique. Son moteur respectueux de l'environnement, conforme à la norme Euro 5, permet de réduire l'empreinte carbone tout en offrant une conduite dynamique. La consommation urbaine s'élève à 5,9 L/100 km, tandis que sur route, elle est de 4,3 L/100 km, rendant ce véhicule idéal pour les trajets quotidiens et les longues distances.

Notre verdict

En résumé, la Renault CAPTUR 0.9 TCE 90 Life de 2013 est un SUV compact qui combine confort, espace et économies de carburant. Ses performances solides et son design attrayant en font un choix judicieux pour les conducteurs urbains. Toutefois, il est important de noter que les matériaux intérieurs pourraient manquer de luxe pour certains utilisateurs. Pour ceux qui recherchent un véhicule pratique avec un bon rapport qualité-prix, la CAPTUR mérite d'être envisagée.

Autres finitions Renault CAPTUR 2013

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CAPTUR 2013