NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Energy Life (2013)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2013Essence90 ch6 CVmanuelle5 portes5 places
Puissance
90ch
0 à 100 km/h
12,9s
Conso mixte
4,9L/100 km
CO₂
113g/km

Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CAPTUR

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CAPTUR 0.9 TCe 90 Energy Life
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques36 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,56 m
Longueur
4,12 m
Empattement
2,60 m
Poids à vide
1 101 kg
Largeur sans rétros
1,77 m
Volume du réservoir
45 l
Taille des pneus avant
205/60/16
Taille des pneus arrière
205/60/16
Volume de coffre mini/maxi
455 l / 1 235 l
Diamètre de braquage entre murs
11,30 m
Diamètre de braquage entre trottoirs
10,90 m

Motorisation

Couple
135 Nm à 2 500 trs/min
Puissance
90 ch à 5 250 trs/min
Cylindrée
898 cm3
Motorisation
Essence
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
6 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Mécanique à 5 rapports

Performances

Vitesse maxi
171 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
4,90 l / 100 km
Consommation urbaine
5,90 l / 100 km
Emission de CO2 (NEDC)
113 g/km
Consommation extra-urbaine
4,30 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
24 mois
Intervalles de révision en km
30 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
15/04/2013
Date de fin de commercialisation
11/03/2014

Autres caractéristiques

Moteur
3 cylindres en ligne, 12 soupapes
Finition
LIFE
NormeEuro
EU5
Freins à disque
2
Type de suralimentation
turbo
Blocage de différentiel
non

Options constructeur5 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Peinture métallisée500 €
Climatisation manuelle1 000 €
Roue de secours galette120 €
Peinture opaque spéciale Ivoire200 €
Pré-équipement Services Connectés150 €

Notre présentation

Le Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Life de 2013 s'affirme comme un SUV urbain polyvalent, alliant praticité et esthétique moderne. Avec ses dimensions de 4,12 m de long, 1,77 m de large et 1,56 m de haut, il offre un habitacle spacieux pouvant accueillir jusqu'à 5 passagers. Son design dynamique et ses lignes fluides lui confèrent un look attrayant, tandis que son volume de coffre de 455 litres, extensible à 1 235 litres, en fait un choix judicieux pour les familles ou les amateurs de week-ends. Ce modèle est particulièrement apprécié pour son rapport qualité-prix et sa consommation modérée, en faisant un véhicule adapté tant à la conduite en milieu urbain qu'à des trajets plus longs.

Confort et habitacle

Le Renault CAPTUR se démarque par son confort intérieur bien pensé, conçu pour le bien-être des passagers. L'habitacle spacieux est agrémenté de matériaux de qualité et d'une ergonomie soignée, offrant un accès facile aux commandes. Les dimensions généreuses, avec un empattement de 2,60 m, permettent une bonne habitabilité arrière. Les sièges sont confortables pour les longs trajets, et la climatisation manuelle, en option, assure une atmosphère agréable. De plus, le CAPTUR propose des espaces de rangement judicieux, rendant chaque trajet plus pratique.

Consommation

Le CAPTUR 0.9 TCe 90 Life affiche une consommation mixte de 4,9 L/100 km, ce qui en fait un choix économique pour ceux qui cherchent à réduire leurs dépenses de carburant. Avec des émissions de CO2 limitées à 113 g/km, il répond aux normes environnementales tout en offrant une conduite agréable. En ville, la consommation peut atteindre 5,9 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, celle-ci se réduit à 4,3 L/100 km. Ce véhicule s'inscrit donc dans une démarche écologique, tout en restant performant.

Notre verdict

Le Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Life de 2013 se présente comme une option séduisante pour les conducteurs à la recherche d'un SUV compact alliant confort, économie et praticité. Ses points forts incluent un habitacle spacieux, une consommation maîtrisée et des performances satisfaisantes. Cependant, certains peuvent regretter l'absence de certaines options de confort avancées. En somme, le CAPTUR reste un choix solide pour les citadins et les familles en quête d'un véhicule polyvalent.

Autres finitions Renault CAPTUR 2013

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CAPTUR 2013