NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Energy Intens Eco2 (2013)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2013Essence90 ch6 CVmanuelle5 portes5 places
Puissance
90ch
0 à 100 km/h
12,9s
Conso mixte
4,9L/100 km
CO₂
113g/km

Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CAPTUR

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CAPTUR 0.9 TCe 90 Energy Intens Eco2
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques36 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,56 m
Longueur
4,12 m
Empattement
2,60 m
Poids à vide
1 101 kg
Largeur sans rétros
1,77 m
Volume du réservoir
45 l
Taille des pneus avant
205/55/17
Taille des pneus arrière
205/55/17
Volume de coffre mini/maxi
455 l / 1 235 l
Diamètre de braquage entre murs
11,30 m
Diamètre de braquage entre trottoirs
10,90 m

Motorisation

Couple
135 Nm à 2 500 trs/min
Puissance
90 ch à 5 250 trs/min
Cylindrée
898 cm3
Motorisation
Essence
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
6 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Mécanique à 5 rapports

Performances

Vitesse maxi
171 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
4,90 l / 100 km
Consommation urbaine
5,90 l / 100 km
Emission de CO2 (NEDC)
113 g/km
Consommation extra-urbaine
4,30 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
24 mois
Intervalles de révision en km
30 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
15/04/2013
Date de fin de commercialisation
11/03/2014

Autres caractéristiques

Moteur
3 cylindres en ligne, 12 soupapes
Finition
INTENS
NormeEuro
EU5
Freins à disque
2
Type de suralimentation
turbo
Blocage de différentiel
non

Options constructeur15 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Peinture métallisée500 €
Roue de secours galette120 €
Décors intérieurs Bleu100 €
Stripping de toit Captur300 €
Décors intérieurs Orange100 €
Stripping Map (Capot et ailes)300 €
Peinture opaque spéciale Ivoire200 €
Stripping Losange (Toit et hayon)300 €
Pré-équipement Services Connectés150 €
Décors extérieurs (Noir, Orange et Ivoire)100 €
Sellerie déhoussable TEP/Tissu Orange/Carbone foncé0 €
Sellerie déhoussable Carbone foncé avec thème Losange0 €
Jantes alliage 17 ' Diamantées (ivoire ou orange)100 €
Sellerie déhoussable TEP/Tissu Orange/Carbone foncé Captur0 €
Sellerie déhoussable TEP/Tissu Carbone foncé/Noir avec thème Captur0 €

Notre présentation

La Renault CAPTUR 0.9 TCE 90 Intens de 2013 est un SUV urbain qui se distingue par son design moderne et ses lignes fluides. À la fois pratique et esthétique, ce modèle est idéal pour les familles ou les citadins en quête de polyvalence. Avec ses dimensions compactes de 4,12 mètres de long et 1,77 mètre de large, il s'intègre facilement dans les espaces restreints tout en offrant un volume de coffre généreux de 455 litres, extensible à 1 235 litres. Son moteur essence de 90 chevaux, associé à une transmission manuelle, lui permet de combiner plaisir de conduite et efficacité énergétique. La finition Intens apporte également une touche de confort et de technologie, rendant chaque trajet agréable.

Confort et habitacle

La Renault CAPTUR se distingue par son habitabilité et son confort. Avec des dimensions de 4,12 m de long, 1,77 m de large et une hauteur de 1,56 m, elle offre un espace intérieur généreux pour 5 passagers. Les sièges sont conçus pour un confort optimal, tandis que le volume de coffre de 455 litres permet d'emporter facilement vos affaires. Les finitions soignées et les matériaux de qualité ajoutent à l'attrait de l'habitacle, rendant chaque trajet agréable, que ce soit en ville ou sur autoroute.

Consommation

D'un point de vue écologique, la Renault CAPTUR 0.9 TCE 90 Intens présente des chiffres intéressants. Sa consommation mixte s'établit à 4,9 L/100 km, avec une consommation urbaine de 5,9 L/100 km et extra-urbaine de 4,3 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de seulement 113 g/km, ce modèle est une option respectueuse de l'environnement, tout en offrant une conduite agréable. Ces caractéristiques en font une voiture économique à l'usage, idéale pour ceux qui recherchent une solution de mobilité durable.

Notre verdict

En résumé, la Renault CAPTUR 0.9 TCE 90 Intens de 2013 est un SUV compact qui combine efficacement confort, performance et économie de carburant. Ses atouts incluent un espace intérieur généreux et une motorisation efficace. Cependant, il est important de noter que certains équipements peuvent sembler basiques par rapport aux attentes actuelles. Néanmoins, ce modèle reste une option séduisante pour les citadins à la recherche d'un véhicule pratique et polyvalent.

Autres finitions Renault CAPTUR 2013

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CAPTUR 2013