NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Energy Life Eco2 (2013)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2013Essence90 ch6 CVmanuelle5 portes5 places
Puissance
90ch
0 à 100 km/h
12,9s
Conso mixte
4,9L/100 km
CO₂
113g/km

Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CAPTUR

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CAPTUR 0.9 TCe 90 Energy Life Eco2
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques36 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,56 m
Longueur
4,12 m
Empattement
2,60 m
Poids à vide
1 101 kg
Largeur sans rétros
1,77 m
Volume du réservoir
45 l
Taille des pneus avant
205/60/16
Taille des pneus arrière
205/60/16
Volume de coffre mini/maxi
455 l / 1 235 l
Diamètre de braquage entre murs
11,30 m
Diamètre de braquage entre trottoirs
10,90 m

Motorisation

Couple
135 Nm à 2 500 trs/min
Puissance
90 ch à 5 250 trs/min
Cylindrée
898 cm3
Motorisation
Essence
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
6 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Mécanique à 5 rapports

Performances

Vitesse maxi
171 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
4,90 l / 100 km
Consommation urbaine
5,90 l / 100 km
Emission de CO2 (NEDC)
113 g/km
Consommation extra-urbaine
4,30 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
24 mois
Intervalles de révision en km
30 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
15/04/2013
Date de fin de commercialisation
11/03/2014

Autres caractéristiques

Moteur
3 cylindres en ligne, 12 soupapes
Finition
LIFE
NormeEuro
EU5
Freins à disque
2
Type de suralimentation
turbo
Blocage de différentiel
non

Options constructeur5 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Peinture métallisée500 €
Climatisation manuelle1 000 €
Roue de secours galette120 €
Peinture opaque spéciale Ivoire200 €
Pré-équipement Services Connectés150 €

Notre présentation

Le Renault CAPTUR est un SUV urbain qui se distingue par son design dynamique et ses dimensions compactes. Lancé en 2013, ce modèle incarne l'esprit d'aventure tout en offrant un confort optimal pour une utilisation quotidienne. Avec sa motorisation essence de 90 chevaux, il est conçu pour les conducteurs à la recherche d'un véhicule pratique et économique. Son habitabilité est un atout majeur, permettant d'accueillir cinq passagers et offrant un volume de coffre généreux, idéal pour les escapades du week-end. Le CAPTUR 0.9 TCe 90 Life allie modernité et fonctionnalité, faisant de lui un choix judicieux pour ceux qui privilégient le style et la praticité dans un seul véhicule.

Confort et habitacle

Le Renault CAPTUR se distingue par un habitacle spacieux et bien agencé. Avec des dimensions de 4,12 mètres de long, 1,77 mètre de large et 1,56 mètre de haut, il offre un espace suffisant pour accueillir confortablement cinq passagers. Les sièges sont conçus pour maximiser le confort lors des trajets, et le volume de coffre de 455 litres permet d'embarquer tous vos essentiels. Lorsque les sièges arrière sont rabattus, ce volume peut atteindre 1 235 litres, parfait pour les vacances ou les courses. Le CAPTUR intègre également des éléments de confort modernes, tels que la climatisation manuelle, rendant chaque trajet agréable.

Consommation

Le Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Life affiche une consommation mixte de 4,9 L/100 km, ce qui en fait un véhicule économique pour les conducteurs soucieux de leur budget. En milieu urbain, la consommation grimpe à 5,9 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 4,3 L/100 km. Avec un taux d'émission de CO2 de 113 g/km, ce modèle respecte les normes environnementales en vigueur et constitue un choix pertinent pour les automobilistes cherchant à réduire leur empreinte carbone. Son réservoir de 45 litres assure une autonomie suffisante pour les trajets quotidiens.

Notre verdict

En résumé, le Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Life de 2013 est un SUV urbain polyvalent qui combine style, confort et économie. Sa motorisation performante et ses dimensions compactes en font un choix idéal pour la ville tout en offrant une bonne habitabilité pour les familles. Toutefois, certains pourraient trouver que la puissance est limitée pour des trajets plus sportifs. Néanmoins, pour un usage quotidien, le CAPTUR répond à la majorité des attentes avec brio.

Autres finitions Renault CAPTUR 2013

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CAPTUR 2013