NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Energy Zen Eco2 (2013)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2013Essence90 ch6 CVmanuelle5 portes5 places
Puissance
90ch
0 à 100 km/h
12,9s
Conso mixte
4,9L/100 km
CO₂
113g/km

Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CAPTUR

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CAPTUR 0.9 TCe 90 Energy Zen Eco2
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques36 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,56 m
Longueur
4,12 m
Empattement
2,60 m
Poids à vide
1 101 kg
Largeur sans rétros
1,77 m
Volume du réservoir
45 l
Taille des pneus avant
205/60/16
Taille des pneus arrière
205/60/16
Volume de coffre mini/maxi
455 l / 1 235 l
Diamètre de braquage entre murs
11,30 m
Diamètre de braquage entre trottoirs
10,90 m

Motorisation

Couple
135 Nm à 2 500 trs/min
Puissance
90 ch à 5 250 trs/min
Cylindrée
898 cm3
Motorisation
Essence
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
6 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Mécanique à 5 rapports

Performances

Vitesse maxi
171 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
4,90 l / 100 km
Consommation urbaine
5,90 l / 100 km
Emission de CO2 (NEDC)
113 g/km
Consommation extra-urbaine
4,30 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
24 mois
Intervalles de révision en km
30 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
15/04/2013
Date de fin de commercialisation
11/03/2014

Autres caractéristiques

Moteur
3 cylindres en ligne, 12 soupapes
Finition
ZEN
NormeEuro
EU5
Freins à disque
2
Type de suralimentation
turbo
Blocage de différentiel
non

Options constructeur23 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Déplier les 23 options
Peinture métallisée500 €
Roue de secours galette120 €
Décors intérieurs Bleu100 €
Stripping de toit Captur300 €
Décors intérieurs Ivoire0 €
Décors intérieurs Orange100 €
Sellerie Gris Clair/Ivoire0 €
Sellerie fixe Orange/Ivoire0 €
Stripping Map (Capot et ailes)300 €
Peinture opaque spéciale Ivoire200 €
Stripping Losange (Toit et hayon)300 €
Sellerie déhoussable Ivoire/Orange200 €
Sellerie fixe Orange/Carbone foncé0 €
Pré-équipement Services Connectés150 €
Sellerie déhoussable Ivoire/Gris clair200 €
Décors extérieurs (Noir, Orange et Ivoire)100 €
Sellerie déhoussable TEP/Tissu Orange/Carbone foncé200 €
Sellerie déhoussable Carbone foncé avec thème Losange200 €
Sellerie déhoussable TEP/Tissu Orange/Carbone foncé Captur200 €
Sellerie déhoussable TEP/Tissu Gris tropique Bleu / Ivoire MAP200 €
Sellerie déhoussable TEP/Tissu Carbone foncé/Gris cendré - Ivoire200 €
Peinture bi-ton (montants de par-brise, coques de rétroviseurs, toit)400 €
Sellerie déhoussable TEP/Tissu Carbone foncé/Noir avec thème Captur200 €

Notre présentation

Le Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Zen Eco2, commercialisé en 2013, s'inscrit dans la catégorie des SUV compacts. Conçu pour répondre aux besoins des citadins et des familles, il se distingue par son style moderne et ses dimensions compactes. Avec une longueur de 4,12 mètres et une largeur de 1,77 mètre, il offre une agilité appréciable en milieu urbain tout en garantissant un espace intérieur confortable pour ses cinq passagers. Son volume de coffre de 455 litres, extensible à 1 235 litres, permet d'embarquer tout le nécessaire pour les escapades. Le CAPTUR allie praticité et esthétisme, faisant de lui un choix judicieux pour ceux qui recherchent un véhicule polyvalent.

Confort et habitacle

L'habitacle du Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Zen Eco2 est conçu pour le confort. Les dimensions intérieures généreuses, avec un empattement de 2,60 mètres, garantissent une bonne habitabilité pour les cinq passagers. Les matériaux utilisés et les finitions soignées contribuent à une ambiance chaleureuse. La position de conduite surélevée offre une excellente visibilité, tandis que le volume de coffre de 455 litres permet de transporter aisément les bagages ou le matériel de loisirs. Les équipements de confort, bien que basiques, sont adaptés aux attentes des utilisateurs.

Consommation

Le Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Zen Eco2 se distingue par sa consommation économique. Avec une consommation mixte de 4,9 L/100 km, il se positionne comme un choix écologique dans sa catégorie, tout en respectant la norme Euro 5. Ses émissions de CO2 de 113 g/km en font un véhicule respectueux de l'environnement, idéal pour les conducteurs soucieux de leur empreinte carbone. De plus, sa faible consommation en milieu urbain de 5,9 L/100 km et 4,3 L/100 km en extra-urbain permettent de réduire les frais de carburant au quotidien.

Notre verdict

En résumé, le Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Zen Eco2 est un véhicule bien équilibré, alliant confort, économie et performances. Ses dimensions compactes et son agilité en milieu urbain en font un choix idéal pour les citadins. Cependant, certains peuvent regretter un équipement un peu limité par rapport aux standards actuels. Globalement, c'est un choix judicieux pour ceux qui recherchent un SUV pratique et efficient.

Autres finitions Renault CAPTUR 2013

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CAPTUR 2013

Fiche technique Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Zen Eco2 2013 · NOVA