NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Energy Zen Eco2 (2013)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2013Essence90 ch5 CVmanuelle5 portes5 places
Puissance
90ch
0 à 100 km/h
12,9s
Conso mixte
4,9L/100 km
CO₂
113g/km

Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CAPTUR

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CAPTUR 0.9 TCe 90 Energy Zen Eco2
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques36 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,56 m
Longueur
4,12 m
Empattement
2,60 m
Poids à vide
1 159 kg
Largeur sans rétros
1,77 m
Volume du réservoir
45 l
Taille des pneus avant
205/60/16
Taille des pneus arrière
205/60/16
Volume de coffre mini/maxi
455 l / 1 235 l
Diamètre de braquage entre murs
11,30 m
Diamètre de braquage entre trottoirs
10,90 m

Motorisation

Couple
135 Nm à 2 500 trs/min
Puissance
90 ch à 5 250 trs/min
Cylindrée
898 cm3
Motorisation
Essence
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
5 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Mécanique à 5 rapports

Performances

Vitesse maxi
171 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
4,90 l / 100 km
Consommation urbaine
5,90 l / 100 km
Emission de CO2 (NEDC)
113 g/km
Consommation extra-urbaine
4,30 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
24 mois
Intervalles de révision en km
30 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
13/03/2013
Date de fin de commercialisation
01/03/2016

Autres caractéristiques

Moteur
3 cylindres en ligne, 12 soupapes
Finition
ZEN
NormeEuro
EU5
Freins à disque
2
Type de suralimentation
turbo
Blocage de différentiel
non

Options constructeur24 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Déplier les 24 options
Peinture métallisée520 €
Sellerie Orange/Ivoire0 €
Roue de secours galette120 €
Décors intérieurs Bleu100 €
Stripping de toit Captur300 €
Décors intérieurs Orange100 €
Sellerie Gris Clair/Ivoire0 €
Sellerie Orange/Carbone Foncé0 €
Stripping Map (Capot et ailes)300 €
Peinture opaque spéciale Ivoire230 €
Stripping Losange (Toit et hayon)300 €
Sellerie déhoussable Ivoire/Orange250 €
Pré-équipement Services Connectés150 €
Sellerie déhoussable Carbone Foncé250 €
Peinture bi-ton + peinture métallisée920 €
Sellerie déhoussable Ivoire/Gris clair250 €
Sellerie déhoussable Orange/Carbone foncé250 €
Décors extérieurs (Noir, Orange et Ivoire)100 €
Sellerie déhoussable Bleu Foncé avec thème MAP250 €
Peinture bi-ton + peinture opaque spéciale Ivoire630 €
Sellerie déhoussable Gris Clair/Gris Cendré - Ivoire250 €
Sellerie déhoussable Carbone Foncé avec thème Captur250 €
Sellerie déhoussable Carbone Foncé avec thème Losange250 €
Peinture bi-ton (montants de par-brise, coques de rétroviseurs, toit)400 €

Notre présentation

Le Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Energy Zen Eco2, lancé en 2013, se positionne comme un SUV urbain pratique et économique. Avec ses dimensions compactes de 4,12 m de long et 1,77 m de large, il est idéal pour naviguer en ville tout en offrant un confort appréciable pour les trajets plus longs. Sa finition Zen se distingue par des équipements bien pensés, garantissant à la fois confort et praticité. Le CAPTUR combine un design moderne avec une fonctionnalité à toute épreuve, en faisant un choix judicieux pour les familles ou les citadins à la recherche d’un véhicule polyvalent. Son habitacle spacieux peut accueillir jusqu'à 5 passagers et offre un volume de coffre généreux, ce qui en fait un partenaire idéal pour les escapades du week-end.

Confort et habitacle

Le confort à bord du Renault CAPTUR est l'un de ses atouts majeurs. Avec un empattement de 2,60 m, l'espace intérieur est optimisé pour accueillir confortablement 5 passagers. Les dimensions extérieures (4,12 m de long, 1,77 m de large et 1,56 m de haut) permettent une bonne habitabilité, tandis que le volume de coffre modulable de 455 litres (jusqu'à 1 235 litres en configuration maximale) offre une flexibilité appréciable pour les courses ou les voyages. La finition Zen inclut des détails soignés et une sellerie de qualité, rendant chaque trajet agréable.

Consommation

Le Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Energy Zen Eco2 se distingue par ses performances écologiques. Avec une consommation mixte de seulement 4,9 L/100 km et des émissions de CO2 de 113 g/km, il s’inscrit dans une démarche respectueuse de l'environnement. Ce modèle répond aux normes Euro 5, ce qui le rend accessible pour les conducteurs soucieux de leur impact écologique. Sa faible consommation, tant en milieu urbain (5,9 L/100 km) qu'extra-urbain (4,3 L/100 km), contribue à réduire les coûts de carburant, tout en offrant une performance solide.

Notre verdict

En résumé, le Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Energy Zen Eco2 de 2013 est un SUV compact qui réussit à allier confort, performance et économies. Son moteur efficace et ses dimensions pratiques en font un choix idéal pour la ville et les escapades. Cependant, son temps d'accélération pourrait sembler un peu long pour les conducteurs recherchant une sportivité accrue. Néanmoins, son rapport qualité-prix et ses fonctionnalités font de ce véhicule un bon choix dans le segment des SUV urbains.

Autres finitions Renault CAPTUR 2013

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CAPTUR 2013