Renault CAPTUR 1.2 TCe 120 Arizona EDC (2013)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques39 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,12 m
- Empattement
- 2,60 m
- Poids à vide
- 1 180 kg
- Largeur sans rétros
- 1,77 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/55/17
- Taille des pneus arrière
- 205/55/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 455 l / 1 235 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,90 m
Motorisation
- Couple
- 190 Nm à 2 000 trs/min
- Puissance
- 120 ch à 4 900 trs/min
- Cylindrée
- 1 197 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 6 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 192 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 125 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,70 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 04/09/2013
- Date de fin de commercialisation
- 31/08/2014
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- ARIZONA
- NormeEuro
- EU5
- Roue de secours
- Roue de secours
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Renault CAPTUR 1.2 TCe 120 Arizona EDC de 2013 se positionne comme un SUV urbain alliant confort et praticité. Avec ses dimensions compactes de 4,12 mètres de long et 1,77 mètre de large, elle s'adapte facilement à la vie citadine tout en offrant un espace intérieur généreux et modulable. Son design élégant et dynamique attire le regard, tandis que sa motorisation essence de 120 chevaux assure à la fois performance et agilité. Équipée d'une transmission automatique à 6 rapports, cette version Arizona se distingue par son confort de conduite et ses technologies embarquées, faisant d'elle un choix idéal pour les familles ou les professionnels en quête de polyvalence.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Renault CAPTUR Arizona EDC est conçu pour offrir un confort optimal à ses occupants. Avec une capacité d'accueil de 5 places et un volume de coffre de 455 litres, il permet de transporter facilement bagages et courses. Les dimensions généreuses de l'intérieur, combinées à une hauteur de 1,56 mètre, offrent une sensation d'espace tout en préservant une bonne visibilité. Les sièges sont ergonomiques et le tableau de bord intuitif, facilitant la prise en main des commandes. Le SUV présente également un empattement de 2,60 mètres, garantissant une stabilité appréciable sur la route.
Consommation
La Renault CAPTUR 1.2 TCe 120 Arizona EDC se distingue par sa consommation raisonnable, affichant 5,4 L/100 km en cycle mixte. Son efficacité énergétique est renforcée par des émissions de CO2 de 125 g/km, respectant ainsi les normes Euro 5. Ce modèle constitue une option plus écologique dans le segment des SUV compacts, offrant un bon compromis entre performances et respect de l'environnement. Avec une consommation en milieu urbain de 6,60 L/100 km et de 4,70 L/100 km sur route, elle s'adapte facilement aux besoins quotidiens tout en minimisant son empreinte écologique.
Notre verdict
En résumé, la Renault CAPTUR 1.2 TCe 120 Arizona EDC de 2013 est un SUV bien équilibré, alliant confort, espace et performances. Ses atouts incluent une motorisation efficace, un habitacle spacieux et une consommation maîtrisée. Toutefois, certains utilisateurs pourraient reprocher un manque de dynamisme par rapport à des concurrents plus sportifs. Globalement, elle représente un choix judicieux pour les conducteurs à la recherche d'un véhicule polyvalent pour un usage urbain et familial.
Autres finitions Renault CAPTUR 2013
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle