NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CAPTUR 1.2 tce 120 intens edc (2013)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2013Essence120 ch6 CVautomatique5 portes5 places
Puissance
120ch
0 à 100 km/h
10,9s
Conso mixte
5,4L/100 km
CO₂
125g/km

Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CAPTUR

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CAPTUR 1.2 tce 120 intens edc
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques37 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,56 m
Longueur
4,12 m
Empattement
2,60 m
Poids à vide
1 255 kg
Largeur sans rétros
1,77 m
Volume du réservoir
45 l
Taille des pneus avant
205/55/17
Taille des pneus arrière
205/55/17
Volume de coffre mini/maxi
455 l / 1 235 l
Diamètre de braquage entre murs
11,30 m
Diamètre de braquage entre trottoirs
10,90 m

Motorisation

Couple
190 Nm à 2 000 trs/min
Puissance
120 ch à 4 900 trs/min
Cylindrée
1 197 cm3
Motorisation
Essence
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
6 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Automatique à 6 rapports

Performances

Vitesse maxi
192 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
5,40 l / 100 km
Consommation urbaine
6,60 l / 100 km
Emission de CO2 (NEDC)
125 g/km
Consommation extra-urbaine
4,70 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
24 mois
Intervalles de révision en km
30 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
13/03/2013
Date de fin de commercialisation
07/09/2015

Autres caractéristiques

Moteur
4 cylindres en ligne, 16 soupapes
Finition
INTENS
NormeEuro
EU5
Roue de secours
Roue de secours
Freins à disque
2
Type de suralimentation
turbo
Blocage de différentiel
non

Options constructeur18 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Peinture métallisée520 €
Décors intérieurs Bleu100 €
Stripping de toit Captur300 €
Décors intérieurs Orange100 €
Stripping Map (Capot et ailes)300 €
Peinture opaque spéciale Ivoire230 €
Stripping Losange (Toit et hayon)300 €
Sellerie déhoussable Ivoire/Orange0 €
Pré-équipement Services Connectés150 €
Sellerie déhoussable Carbone Foncé0 €
Sellerie déhoussable Ivoire/Gris clair0 €
Sellerie cuir et sièges avant chauffants1 200 €
Sellerie déhoussable Orange/Carbone foncé0 €
Décors extérieurs (Noir, Orange et Ivoire)100 €
Jantes alliage 17 ' Diamantées (ivoire)100 €
Sellerie déhoussable Gris Clair/Gris Cendré - Ivoire0 €
Sellerie déhoussable Carbone Foncé avec thème Captur0 €
Sellerie déhoussable Carbone Foncé avec thème Losange0 €

Notre présentation

Le Renault CAPTUR 1.2 TCe 120 Intens EDC, lancé en 2013, s'inscrit parfaitement dans la catégorie des SUV urbains. Ce modèle se distingue par son esthétique séduisante et ses dimensions compactes, offrant une maniabilité optimale en milieu urbain. Avec un design moderne et une habitabilité généreuse pour cinq passagers, le CAPTUR allie confort et praticité. Son moteur essence de 120 chevaux, couplé à une boîte automatique, assure une conduite agréable tout en restant économe en carburant. Son coffre spacieux de 455 litres, extensible à 1 235 litres, en fait un choix idéal pour les familles ou les déplacements quotidiens. En tant que véhicule polyvalent, le CAPTUR représente une solution alliant style et fonctionnalité.

Confort et habitacle

L'habitacle du Renault CAPTUR est conçu pour offrir un confort optimal à ses occupants. Avec des dimensions de 4,12 m de long, 1,77 m de large et 1,56 m de haut, ce SUV compact permet une circulation aisée et une bonne visibilité. Les sièges sont confortables et offrent un bon maintien, tandis que l'espace pour les jambes à l'arrière est suffisant pour accueillir confortablement cinq passagers. Le volume de coffre de 455 litres, extensible à 1 235 litres lorsque les sièges arrière sont rabattus, permet de transporter facilement des bagages ou des courses. L'intérieur est agréable, avec des options de sellerie variées et des matériaux de qualité.

Consommation

En matière de consommation, le Renault CAPTUR 1.2 TCe 120 Intens EDC affiche une consommation mixte de 5,4 litres aux 100 km, ce qui en fait un véhicule relativement économique pour sa catégorie. En milieu urbain, la consommation grimpe à 6,6 litres, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 4,7 litres. Avec des émissions de CO2 de 125 g/km, ce modèle respecte les normes environnementales, permettant ainsi de réduire son impact écologique. Ce SUV est donc un choix judicieux pour ceux qui cherchent à allier performances et respect de l'environnement.

Notre verdict

En résumé, le Renault CAPTUR 1.2 TCe 120 Intens EDC 2013 se présente comme un SUV urbain pratique et confortable. Ses atouts incluent une motorisation efficace, un habitacle spacieux et une consommation modérée. Cependant, il faut noter que certaines options de confort peuvent alourdir le budget. Globalement, le CAPTUR est une option solide pour les conducteurs cherchant un véhicule polyvalent et agréable à conduire.

Autres finitions Renault CAPTUR 2013

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CAPTUR 2013