Renault CAPTUR 1.2 TCe 120 Zen EDC (2013)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,12 m
- Empattement
- 2,60 m
- Poids à vide
- 1 259 kg
- Largeur sans rétros
- 1,77 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/60/16
- Taille des pneus arrière
- 205/60/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 455 l / 1 235 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,42 m
Motorisation
- Couple
- 205 Nm à 2 000 trs/min
- Puissance
- 120 ch à 4 900 trs/min
- Cylindrée
- 1 197 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 6 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 192 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 7 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 125 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,70 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 13/03/2013
- Date de fin de commercialisation
- 10/03/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- ZEN
- NormeEuro
- EU6
- Roue de secours
- Roue de secours
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur23 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 23 options
Notre présentation
Le Renault CAPTUR de 2013 est un SUV compact qui allie style, confort et performance. Avec un design moderne et dynamique, il se positionne comme un choix idéal pour les citadins et les familles à la recherche d'un véhicule pratique. Sa finition Zen offre une ambiance agréable grâce à des matériaux de qualité et de nombreuses fonctionnalités. Avec ses dimensions compactes de 4,12 m de long et 1,77 m de large, le CAPTUR est facile à manœuvrer en ville, tout en offrant un espace intérieur généreux pour cinq passagers et un volume de coffre modulable de 455 à 1 235 litres. Ce modèle est conçu pour répondre aux besoins d'une conduite quotidienne tout en offrant une expérience de conduite plaisante.
Confort et habitacle
À l'intérieur, le Renault CAPTUR se distingue par son habitacle spacieux et convivial. Les dimensions généreuses permettent un confort optimal pour les cinq passagers, tandis que le volume du coffre de 455 litres s'adapte à tous vos besoins de chargement. Les sièges offrent un bon maintien et la finition Zen intègre des matériaux de qualité, créant une atmosphère accueillante. La hauteur de 1,56 m et l'empattement de 2,60 m contribuent à une bonne habitabilité, même à l'arrière. Les équipements de confort, tels que la climatisation et les options de sellerie personnalisables, ajoutent une touche de raffinement à votre expérience de conduite.
Consommation
Le Renault CAPTUR 1.2 TCe 120 Zen EDC est également un choix écologique, avec une consommation mixte de seulement 5,5 L/100 km. Son moteur répond à la norme Euro 6, ce qui limite les émissions de CO2 à 125 g/km, contribuant ainsi à réduire son empreinte carbone. En milieu urbain, la consommation s'élève à 7 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 4,7 L/100 km, ce qui permet d'économiser sur le carburant lors de longs trajets. Ce modèle est donc une option intéressante pour ceux qui recherchent un véhicule efficace et respectueux de l'environnement.
Notre verdict
Le Renault CAPTUR 1.2 TCe 120 Zen EDC de 2013 se positionne comme un SUV pratique et performant. Ses atouts incluent un moteur réactif, un confort appréciable et une consommation raisonnable. Bien qu'il manque d'équipements de haute technologie disponibles sur des modèles plus récents, il reste un choix solide pour les conducteurs à la recherche d'un véhicule polyvalent. En résumé, le CAPTUR allie style, confort et efficacité, tout en offrant une expérience de conduite agréable.
Autres finitions Renault CAPTUR 2013
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle