Renault CAPTUR 1.5 dci 90 Arizona (2013)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques36 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,12 m
- Empattement
- 2,60 m
- Poids à vide
- 1 213 kg
- Largeur sans rétros
- 1,77 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/55/17
- Taille des pneus arrière
- 205/55/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 455 l / 1 235 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,90 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 170 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 3,90 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 103 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 04/09/2013
- Date de fin de commercialisation
- 02/09/2014
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- ARIZONA
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur1 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault CAPTUR, lancé en 2013, se distingue dans le segment des SUV compacts grâce à son design attractif et ses multiples atouts. La finition Arizona, bien que d'une gamme intermédiaire, offre un excellent rapport qualité-prix. Avec ses dimensions de 4,12 mètres de long et 1,77 mètre de large, le CAPTUR se révèle à la fois maniable en ville et spacieux sur la route. Son habitabilité est renforcée par un coffre généreux de 455 litres, pouvant atteindre 1 235 litres lorsque les sièges arrière sont rabattus. Ce modèle est idéal pour les familles à la recherche d'un véhicule pratique, polyvalent et économique.
Confort et habitacle
Le confort à bord du Renault CAPTUR est l'un de ses principaux atouts. L'habitacle spacieux accueille jusqu'à 5 passagers avec aisance, et les matériaux utilisés sont de bonne qualité, offrant une ambiance chaleureuse. Les dimensions généreuses de ce SUV, avec une largeur de 1,77 mètre et une hauteur de 1,56 mètre, contribuent à un espace intérieur agréable. Les sièges sont confortables, et la position de conduite surélevée permet une excellente visibilité. Le volume de coffre de 455 litres est particulièrement appréciable pour les courses quotidiennes ou les escapades le week-end.
Consommation
Côté consommation, le Renault CAPTUR 1.5 dci 90 Arizona se montre particulièrement économe. Avec une consommation mixte de seulement 3,9 L/100 km, il est idéal pour les conducteurs soucieux de leur budget carburant. En milieu urbain, la consommation grimpe à 4,6 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 3,6 L/100 km. Ses émissions de CO2 sont limitées à 103 g/km, ce qui en fait un choix respectueux de l'environnement. Ce modèle est un excellent compromis entre performance et écologie.
Notre verdict
En résumé, le Renault CAPTUR 1.5 dci 90 Arizona est un SUV compact bien équilibré, offrant un bon confort et des performances satisfaisantes. Ses points forts incluent une consommation de carburant faible, un espace intérieur généreux et une conduite agréable. Toutefois, sa puissance de 90 ch peut sembler limitée pour certains conducteurs recherchant des performances plus sportives. Pour les familles ou les citadins à la recherche d'un véhicule pratique et économique, le CAPTUR reste un excellent choix.
Autres finitions Renault CAPTUR 2013
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle