Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Business EDC (2013)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques36 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,12 m
- Empattement
- 2,60 m
- Poids à vide
- 1 288 kg
- Largeur sans rétros
- 1,77 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/60/16
- Taille des pneus arrière
- 205/60/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 455 l / 1 235 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,90 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 170 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 3,90 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 103 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 02/07/2013
- Date de fin de commercialisation
- 05/06/2015
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- BUSINESS
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur13 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Business EDC de 2013 se positionne comme un crossover urbain alliant style et praticité. Son design moderne et ses dimensions compactes (4,12 m de long) en font un choix idéal pour la ville. Avec un volume de coffre variant de 455 à 1 235 litres, ce véhicule offre une modularité appréciable pour un usage quotidien. La finition Business ajoute une touche professionnelle à ce modèle, le rendant adapté tant pour les trajets professionnels que pour les escapades en famille. Son moteur diesel de 90 chevaux, associé à une transmission automatique, garantit une conduite souple et agréable, tout en restant économique.
Confort et habitacle
À l'intérieur, la Renault CAPTUR privilégie le confort et la fonctionnalité. Les dimensions généreuses de l'habitacle permettent d'accueillir jusqu'à cinq passagers dans un espace bien agencé. La hauteur de 1,56 m et la largeur de 1,77 m contribuent à une sensation d'espace, tandis que le volume de coffre de 455 litres, extensible à 1 235 litres, offre une capacité de chargement impressionnante. Les matériaux utilisés dans l'habitacle sont conçus pour résister à l'usure quotidienne tout en apportant une touche de modernité. Des équipements pratiques, tels que des rangements astucieux et une sellerie confortable, complètent l'expérience à bord.
Consommation
La Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Business EDC se distingue par sa faible consommation de carburant, avec une moyenne de 3,9 L/100 km. Ce modèle affiche également des émissions de CO2 de 103 g/km, le plaçant dans une catégorie écologique favorable. Que ce soit en milieu urbain (4,6 L/100 km) ou sur route (3,6 L/100 km), cette motorisation diesel permet de réduire les coûts de carburant tout en respectant l'environnement. Ce véhicule est donc une option judicieuse pour les conducteurs soucieux de leur impact écologique sans sacrifier le plaisir de conduire.
Notre verdict
En conclusion, la Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Business EDC de 2013 est un choix solide pour ceux qui recherchent un crossover alliant praticité, confort et économie. Ses performances, bien que modestes, sont adaptées à une conduite urbaine et périurbaine. Les points forts incluent sa faible consommation et son espace intérieur généreux. Cependant, certains conducteurs pourraient trouver le moteur un peu limité pour des trajets plus dynamiques. Dans l'ensemble, ce modèle reste une option attractive sur le marché des véhicules d'occasion.
Autres finitions Renault CAPTUR 2013
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle