Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Business (2013)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques36 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,12 m
- Empattement
- 2,60 m
- Poids à vide
- 1 288 kg
- Largeur sans rétros
- 1,77 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/60/16
- Taille des pneus arrière
- 205/60/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 455 l / 1 235 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,90 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 170 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 3,90 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 103 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 02/07/2013
- Date de fin de commercialisation
- 07/09/2015
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- BUSINESS
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur13 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CAPTUR 1.5 dci 90 Business de 2013 se positionne comme un SUV urbain pratique et fonctionnel, parfaitement adapté aux professionnels à la recherche d'un véhicule polyvalent. Son design affirmé et ses dimensions compactes (4,12 m de long et 1,77 m de large) en font un choix idéal pour la ville tout en offrant un espace intérieur confortable. Avec un volume de coffre variant de 455 à 1 235 litres, elle répond aux besoins variés de chargement. Sa motorisation diesel de 90 ch, associée à une boîte de vitesses automatique, assure une conduite agréable et efficace. Grâce à ses faibles émissions de CO2, la CAPTUR s'inscrit également dans une démarche écologique intéressante.
Confort et habitacle
Le confort à bord de la Renault CAPTUR est un point fort de ce modèle. Son habitacle bien agencé propose de l'espace pour cinq passagers, tout en garantissant une bonne ergonomie. Les dimensions extérieures de 4,12 m de long et 1,56 m de haut créent une sensation de volume intérieur agréable. Les sièges sont conçus pour un bon maintien, et les matériaux utilisés ajoutent une touche de modernité. Le volume de coffre, variant de 455 à 1 235 litres, permet de transporter facilement des affaires, ce qui est un atout majeur pour les professionnels.
Consommation
En matière de consommation, la Renault CAPTUR 1.5 dci 90 Business se distingue par son efficacité. Avec une consommation mixte de seulement 3,9 L/100 km, elle se positionne comme un choix économique pour les trajets quotidiens. Les émissions de CO2 ne dépassent pas 103 g/km, ce qui la rend respectueuse des normes environnementales. Ce modèle est donc non seulement performant, mais également en phase avec les attentes écologiques actuelles, ce qui peut se traduire par des économies sur le long terme.
Notre verdict
La Renault CAPTUR 1.5 dci 90 Business de 2013 est un SUV polyvalent qui répond aux attentes des professionnels grâce à son design pratique et son confort appréciable. Sa motorisation diesel offre des performances correctes tout en demeurant économique. Toutefois, certains pourront regretter un manque de dynamisme par rapport à des modèles plus sportifs. En résumé, elle représente un choix judicieux pour ceux qui recherchent un véhicule fiable et fonctionnel pour un usage urbain et professionnel.
Autres finitions Renault CAPTUR 2013
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle