Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Energy Arizona (2013)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,12 m
- Empattement
- 2,60 m
- Poids à vide
- 1 170 kg
- Largeur sans rétros
- 1,77 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/55/17
- Taille des pneus arrière
- 205/55/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 455 l / 1 235 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,90 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 171 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 3,60 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 95 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,40 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 04/09/2013
- Date de fin de commercialisation
- 31/08/2014
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- ARIZONA
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur1 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CAPTUR 1.5 dci 90 Energy Arizona, commercialisée en 2013, se positionne comme un crossover compact alliant style et praticité. Avec ses dimensions de 4,12 m de long, 1,77 m de large et 1,56 m de haut, ce véhicule est conçu pour répondre aux besoins des familles modernes. Son design dynamique et ses lignes fluides lui confèrent une allure séduisante, tandis que son intérieur spacieux et modulable offre un confort optimal pour les passagers. Avec un volume de coffre de 455 litres, extensible à 1 235 litres, la CAPTUR se montre également très fonctionnelle pour les sorties en famille ou les escapades du week-end.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Renault CAPTUR est pensé pour le confort de ses occupants. Avec un empattement de 2,60 m, les passagers bénéficient d'un espace généreux, tandis que les 5 portes facilitent l'accès. La suspension avant à jambe de force et la suspension arrière à essieu torsionnel garantissent une conduite stable et agréable. Les dimensions compactes du véhicule permettent également une maniabilité optimale en ville, tout en offrant un espace suffisant pour les trajets quotidiens.
Consommation
La Renault CAPTUR 1.5 dci 90 Energy Arizona se distingue par sa faible consommation de carburant, avec seulement 3,6 L/100 km en cycle mixte. Émettant 95 g/km de CO2, ce véhicule respecte les normes écologiques actuelles, ce qui en fait un choix judicieux pour les conducteurs soucieux de leur impact environnemental. Sa consommation urbaine de 4 L/100 km et extra-urbaine de 3,4 L/100 km témoignent de son efficacité énergétique.
Notre verdict
En résumé, la Renault CAPTUR 1.5 dci 90 Energy Arizona est un crossover pratique et économique, idéal pour les familles. Ses points forts incluent un excellent espace de coffre, une faible consommation et un confort appréciable. Toutefois, sa performance peut sembler modeste pour ceux qui recherchent une conduite sportive. Globalement, c'est un choix solide pour une utilisation quotidienne.
Autres finitions Renault CAPTUR 2013
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle