NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Energy Intens (2013)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2013Diesel90 ch4 CVmanuelle5 portes5 places
Puissance
90ch
0 à 100 km/h
13,1s
Conso mixte
3,6L/100 km
CO₂
95g/km

Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CAPTUR

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CAPTUR 1.5 dCi 90 Energy Intens
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques36 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,56 m
Longueur
4,12 m
Empattement
2,60 m
Poids à vide
1 245 kg
Largeur sans rétros
1,77 m
Volume du réservoir
45 l
Taille des pneus avant
205/55/17
Taille des pneus arrière
205/55/17
Volume de coffre mini/maxi
455 l / 1 235 l
Diamètre de braquage entre murs
11,30 m
Diamètre de braquage entre trottoirs
10,90 m

Motorisation

Couple
220 Nm à 1 750 trs/min
Puissance
90 ch à 4 000 trs/min
Cylindrée
1 461 cm3
Motorisation
Diesel
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
4 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Mécanique à 5 rapports

Performances

Vitesse maxi
171 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
3,60 l / 100 km
Consommation urbaine
4 l / 100 km
Emission de CO2 (NEDC)
95 g/km
Consommation extra-urbaine
3,40 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
24 mois
Intervalles de révision en km
30 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
13/03/2013
Date de fin de commercialisation
07/09/2015

Autres caractéristiques

Moteur
4 cylindres en ligne, 8 soupapes
Finition
INTENS
NormeEuro
EU5
Freins à disque
2
Type de suralimentation
turbo
Blocage de différentiel
non

Options constructeur19 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Déplier les 19 options
Peinture métallisée520 €
Roue de secours galette120 €
Décors intérieurs Bleu100 €
Stripping de toit Captur300 €
Décors intérieurs Orange100 €
Stripping Map (Capot et ailes)300 €
Peinture opaque spéciale Ivoire230 €
Stripping Losange (Toit et hayon)300 €
Sellerie déhoussable Ivoire/Orange0 €
Pré-équipement Services Connectés150 €
Sellerie déhoussable Carbone Foncé0 €
Sellerie déhoussable Ivoire/Gris clair0 €
Sellerie cuir et sièges avant chauffants1 200 €
Sellerie déhoussable Orange/Carbone foncé0 €
Décors extérieurs (Noir, Orange et Ivoire)100 €
Jantes alliage 17 ' Diamantées (ivoire)100 €
Sellerie déhoussable Gris Clair/Gris Cendré - Ivoire0 €
Sellerie déhoussable Carbone Foncé avec thème Captur0 €
Sellerie déhoussable Carbone Foncé avec thème Losange0 €

Notre présentation

Le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Energy Intens de 2013 est un crossover urbain qui allie style et praticité. Avec son design dynamique et ses surfaces fluides, il se distingue par sa capacité à s'adapter à la ville tout en offrant un espace intérieur agréable. Son habitabilité est un atout majeur, avec un volume de coffre de 455 litres, extensible à 1 235 litres, ce qui le rend parfait pour les familles ou les escapades. Équipé d'un moteur diesel efficace, ce modèle se positionne comme un choix judicieux pour ceux qui recherchent un véhicule à la fois économique et polyvalent.

Confort et habitacle

Le confort à bord du Renault CAPTUR est un des points forts de ce modèle. Avec des dimensions de 4,12 m de long, 1,77 m de large et 1,56 m de haut, il offre une habitabilité spacieuse pour cinq passagers. Les sièges, conçus pour le bien-être, permettent de profiter pleinement des trajets, qu'ils soient courts ou longs. Le volume du coffre, allant jusqu'à 1 235 litres, permet de transporter aisément des bagages ou des courses. De plus, le CAPTUR est équipé de nombreuses options de personnalisation, permettant d'ajuster l'intérieur à vos goûts.

Consommation

Le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Energy Intens est un modèle respectueux de l'environnement, affichant une consommation mixte de seulement 3,6 L/100 km. Avec des émissions de CO2 limitées à 95 g/km, il se conforme aux normes Euro 5 et s'inscrit dans une démarche écologique. Que ce soit en milieu urbain avec une consommation de 4 L/100 km ou en conduite extra-urbaine à 3,4 L/100 km, ce véhicule permet de réduire les coûts de carburant tout en minimisant son impact environnemental.

Notre verdict

En conclusion, le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Energy Intens de 2013 est un choix équilibré pour ceux qui recherchent un crossover pratique et économique. Ses points forts incluent un bon espace intérieur, une faible consommation de carburant et des performances solides. Toutefois, son design peut ne pas plaire à tous et certains peuvent trouver que la puissance est légèrement limitée pour des trajets plus dynamiques. Dans l'ensemble, il s'agit d'un véhicule fiable qui convient parfaitement à un usage urbain.

Autres finitions Renault CAPTUR 2013

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CAPTUR 2013