Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Energy Life (2013)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,12 m
- Empattement
- 2,60 m
- Poids à vide
- 1 178 kg
- Largeur sans rétros
- 1,77 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/60/16
- Taille des pneus arrière
- 205/60/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 455 l / 1 235 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,42 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 171 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 3,60 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 95 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,40 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 13/03/2013
- Date de fin de commercialisation
- 03/05/2017
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- LIFE
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur5 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault CAPTUR est un crossover urbain qui allie style et praticité. Lancé en 2013, ce modèle se distingue par son design moderne et ses dimensions compactes, parfait pour la ville. Avec une longueur de 4,12 mètres et une largeur de 1,77 mètre, il offre un espace intérieur généreux tout en facilitant le stationnement. La finition 'Life' apporte un confort appréciable avec des équipements adaptés à une utilisation quotidienne. Son moteur diesel de 90 chevaux en fait un choix judicieux pour ceux qui recherchent une voiture économique sans sacrifier le plaisir de conduire. Avec un volume de coffre de 455 litres, le CAPTUR est également capable d'accueillir vos affaires lors de vos escapades.
Confort et habitacle
Le confort à bord du Renault CAPTUR est un atout majeur. L'habitacle, spacieux et bien agencé, permet d'accueillir jusqu'à 5 passagers dans de bonnes conditions. Les dimensions généreuses, avec une hauteur de 1,56 mètre et un empattement de 2,60 mètres, offrent une sensation de confort et de sécurité. Le volume de coffre de 455 litres, extensible à 1 235 litres avec les sièges arrière rabattus, est idéal pour les courses ou les voyages. De plus, la climatisation manuelle assure un environnement agréable lors de vos trajets.
Consommation
Le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Energy Life se distingue par sa faible consommation de carburant, avec une moyenne de seulement 3,6 L/100 km. Ses émissions de CO2 sont également très compétitives, à 95 g/km, ce qui le rend respectueux de l'environnement et conforme à la norme Euro 6. Cette efficience énergétique en fait un choix judicieux pour ceux qui recherchent une voiture économique, tant sur le plan financier qu'écologique, sans compromettre le confort et la praticité.
Notre verdict
En résumé, le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Energy Life de 2013 est un crossover bien équilibré, alliant confort, espace et économie de carburant. Ses dimensions compactes en font un excellent choix pour la ville, tandis que ses performances et son espace intérieur répondent aux besoins des familles. Bien qu'il ne soit pas le plus puissant de sa catégorie, il compense par une conduite agréable et une consommation maîtrisée. C'est une option à considérer sérieusement pour ceux qui cherchent un véhicule polyvalent et économique.
Autres finitions Renault CAPTUR 2013
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle