Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Intens (2013)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques36 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,12 m
- Empattement
- 2,60 m
- Poids à vide
- 1 288 kg
- Largeur sans rétros
- 1,77 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/55/17
- Taille des pneus arrière
- 205/55/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 455 l / 1 235 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,90 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 170 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 3,90 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 103 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 02/07/2013
- Date de fin de commercialisation
- 05/06/2015
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- INTENS
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur19 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 19 options
Notre présentation
Le Renault CAPTUR 1.5 dci 90 Intens, commercialisé en 2013, se positionne comme un SUV urbain pratique et économique. Avec son design moderne et dynamique, ce véhicule est idéal pour les citadins à la recherche d'un modèle polyvalent. Sa motorisation Diesel offre une excellente efficacité énergétique, tandis que son habitacle spacieux et bien pensé garantit un confort optimal pour tous les passagers. Sa taille compacte de 4,12 mètres en fait un choix parfait pour naviguer dans les rues étroites, tout en offrant un volume de coffre généreux pour les escapades du week-end. Le CAPTUR se distingue également par ses nombreuses options de personnalisation, permettant à chaque conducteur de l'adapter à son style de vie.
Confort et habitacle
L'habitacle du Renault CAPTUR 1.5 dci 90 Intens est conçu pour le confort de ses cinq occupants. Avec des dimensions de 4,12 m de long, 1,77 m de large et 1,56 m de haut, l'espace intérieur est généreux et bien agencé. Le volume de coffre de 455 litres, extensible à 1 235 litres, permet de transporter facilement des bagages ou des courses. La finition Intens propose des équipements pratiques et des matériaux de qualité, contribuant à une atmosphère agréable lors des trajets. Les sièges confortables, associés à des systèmes de divertissement et de connectivité, font de chaque voyage une expérience plaisante.
Consommation
Le Renault CAPTUR 1.5 dci 90 Intens se distingue par sa faible consommation de carburant, avec seulement 3,9 L/100 km en cycle mixte. Ses émissions de CO2 s'élèvent à 103 g/km, ce qui le rend respectueux de l'environnement. Cette efficacité énergétique est un atout considérable pour les conducteurs soucieux de leur empreinte écologique. En milieu urbain, la consommation atteint 4,6 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descends à 3,6 L/100 km, renforçant l'attrait de ce modèle pour une utilisation quotidienne.
Notre verdict
En résumé, le Renault CAPTUR 1.5 dci 90 Intens est un SUV compact bien équilibré, alliant confort, performance et économie de carburant. Ses dimensions pratiques en font un choix idéal pour la ville, tout en offrant un bon espace de chargement. Toutefois, certains pourraient regretter l'absence de certaines technologies modernes sur ce modèle ancien. Néanmoins, il reste une option solide pour ceux qui recherchent un véhicule fiable et économique.
Autres finitions Renault CAPTUR 2013
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle