NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Intens (2013)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2013Diesel90 ch5 CVautomatique5 portes5 places
Puissance
90ch
0 à 100 km/h
13,5s
Conso mixte
3,9L/100 km
CO₂
103g/km

Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CAPTUR

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CAPTUR 1.5 dCi 90 Intens
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques36 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,56 m
Longueur
4,12 m
Empattement
2,60 m
Poids à vide
1 288 kg
Largeur sans rétros
1,77 m
Volume du réservoir
45 l
Taille des pneus avant
205/55/17
Taille des pneus arrière
205/55/17
Volume de coffre mini/maxi
455 l / 1 235 l
Diamètre de braquage entre murs
11,30 m
Diamètre de braquage entre trottoirs
10,90 m

Motorisation

Couple
220 Nm à 1 750 trs/min
Puissance
90 ch à 4 000 trs/min
Cylindrée
1 461 cm3
Motorisation
Diesel
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
5 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Automatique à 6 rapports

Performances

Vitesse maxi
170 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
3,90 l / 100 km
Consommation urbaine
4,60 l / 100 km
Emission de CO2 (NEDC)
103 g/km
Consommation extra-urbaine
3,60 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
24 mois
Intervalles de révision en km
30 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
02/07/2013
Date de fin de commercialisation
07/09/2015

Autres caractéristiques

Moteur
4 cylindres en ligne, 8 soupapes
Finition
INTENS
NormeEuro
EU5
Freins à disque
2
Type de suralimentation
turbo
Blocage de différentiel
non

Options constructeur19 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Déplier les 19 options
Peinture métallisée520 €
Roue de secours galette120 €
Décors intérieurs Bleu100 €
Stripping de toit Captur300 €
Décors intérieurs Orange100 €
Stripping Map (Capot et ailes)300 €
Peinture opaque spéciale Ivoire230 €
Stripping Losange (Toit et hayon)300 €
Sellerie déhoussable Ivoire/Orange0 €
Pré-équipement Services Connectés150 €
Sellerie déhoussable Carbone Foncé0 €
Sellerie déhoussable Ivoire/Gris clair0 €
Sellerie cuir et sièges avant chauffants1 200 €
Sellerie déhoussable Orange/Carbone foncé0 €
Décors extérieurs (Noir, Orange et Ivoire)100 €
Jantes alliage 17 ' Diamantées (ivoire)100 €
Sellerie déhoussable Gris Clair/Gris Cendré - Ivoire0 €
Sellerie déhoussable Carbone Foncé avec thème Captur0 €
Sellerie déhoussable Carbone Foncé avec thème Losange0 €

Notre présentation

Le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Intens, lancé en 2013, s'impose comme un SUV urbain à la fois dynamique et fonctionnel. Avec ses dimensions compactes de 4,12 m de long et 1,77 m de large, il est conçu pour naviguer aisément dans les rues encombrées tout en offrant un habitacle spacieux pour cinq passagers. Son style moderne et ses lignes fluides séduisent, tandis que son volume de coffre de 455 litres (jusqu'à 1 235 litres en configuration maximum) assure une excellente capacité de chargement. Son moteur diesel de 90 chevaux, associé à une transmission automatique à 6 rapports, garantit une conduite agréable et réactive, faisant de ce modèle un choix attrayant pour les citadins à la recherche de praticité et de confort au quotidien.

Confort et habitacle

À l'intérieur, le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Intens se distingue par son habitacle bien pensé, offrant suffisamment d'espace pour accueillir cinq passagers confortablement. Les dimensions généreuses, avec une hauteur de 1,56 m et un empattement de 2,60 m, garantissent une sensation d'espace, même à l'arrière. Les sièges peuvent être personnalisés grâce à diverses options de sellerie, et le volume de coffre modulable permet d'adapter l'espace de chargement selon les besoins. Les équipements de confort, tels que la climatisation et les options de sellerie, contribuent à une expérience de conduite agréable.

Consommation

Le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Intens se distingue par sa faible consommation de carburant, affichant 3,9 L/100 km en cycle mixte. Ce modèle est également respectueux de l'environnement, avec des émissions de CO2 limitées à 103 g/km, le plaçant dans la norme Euro 5. Sa consommation urbaine est de 4,6 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend même à 3,6 L/100 km. Ces caractéristiques en font un choix intéressant pour ceux qui cherchent un véhicule économique sans sacrifier le confort.

Notre verdict

En résumé, le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Intens de 2013 est un SUV compact efficace, alliant confort, espace et économie de carburant. Ses performances sont adéquates pour une utilisation urbaine, et son habitacle bien conçu répond aux besoins des familles. Bien que son moteur puisse sembler limité en puissance pour des trajets plus dynamiques, ses atouts en termes de consommation et de praticité en font un choix judicieux pour les citadins. Cependant, il est important de considérer les options et personnalisations pour un meilleur confort.

Autres finitions Renault CAPTUR 2013

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CAPTUR 2013