Renault CAPTUR 1.5 dci 90 zen edc (2013)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques36 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,12 m
- Empattement
- 2,60 m
- Poids à vide
- 1 288 kg
- Largeur sans rétros
- 1,77 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/60/16
- Taille des pneus arrière
- 205/60/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 455 l / 1 235 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,90 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 170 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 3,90 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 103 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 02/07/2013
- Date de fin de commercialisation
- 05/06/2015
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- ZEN
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur26 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 26 options
Notre présentation
Le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Zen EDC, lancé en 2013, se positionne comme un SUV urbain compact alliant style et praticité. Avec ses dimensions de 4,12 m de long, 1,77 m de large et 1,56 m de haut, il offre un bon compromis entre espace intérieur et maniabilité. Son design moderne et ses lignes fluides en font un véhicule attrayant. Le CAPTUR est idéal pour les citadins à la recherche d'un véhicule polyvalent, capable de s'adapter à diverses situations, que ce soit pour des trajets quotidiens ou des escapades le week-end. Avec un volume de coffre modulable de 455 à 1 235 litres, il répond à tous vos besoins de transport.
Confort et habitacle
L'habitacle du Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Zen EDC est conçu pour offrir un confort optimal à ses cinq passagers. L'espace intérieur est bien agencé, avec des dimensions généreuses qui permettent de voyager dans de bonnes conditions. Les matériaux utilisés sont de qualité, et la sellerie Orange/Ivoire apporte une touche de modernité. Avec un empattement de 2,60 m, le CAPTUR assure une conduite stable et agréable, tandis que le diamètre de braquage de 11,30 m facilite les manœuvres en milieu urbain. Le volume du coffre, allant jusqu'à 1 235 litres, permet de transporter facilement vos affaires lors de vos déplacements.
Consommation
Côté consommation, le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Zen EDC affiche des performances écologiques intéressantes avec une consommation urbaine de 4,6 L/100 km et une consommation extra-urbaine de 3,6 L/100 km. Les émissions de CO2 sont limitées à 103 g/km, respectant ainsi les normes Euro 5. Cela permet de réduire l'impact environnemental tout en profitant d'un véhicule diesel performant. Grâce à son réservoir de 45 litres, le CAPTUR assure une autonomie satisfaisante, idéale pour les trajets quotidiens ou les voyages plus longs.
Notre verdict
En résumé, le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Zen EDC de 2013 est un SUV urbain bien équilibré, alliant confort, performances et économie de carburant. Ses points forts incluent un moteur performant et économe, un espace intérieur généreux et un volume de coffre modulable. Cependant, certains pourraient trouver que son design, bien que moderne, n'est pas des plus audacieux. Globalement, c'est un choix judicieux pour ceux qui recherchent un véhicule pratique et efficace.
Autres finitions Renault CAPTUR 2013
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle