Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Zen (2013)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques36 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,12 m
- Empattement
- 2,60 m
- Poids à vide
- 1 288 kg
- Largeur sans rétros
- 1,77 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/60/16
- Taille des pneus arrière
- 205/60/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 455 l / 1 235 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,90 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 170 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 3,90 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 103 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 02/07/2013
- Date de fin de commercialisation
- 01/03/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- ZEN
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur24 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 24 options
Notre présentation
La Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Zen, lancée en 2013, se positionne comme un SUV compact alliant style et praticité. Avec ses dimensions de 4,12 m de long, 1,77 m de large et 1,56 m de haut, elle offre un habitacle spacieux et un volume de coffre allant jusqu'à 1 235 litres. Son design moderne et ses lignes fluides attirent les regards, tandis que son confort de conduite et ses équipements de série en font un choix judicieux pour les citadins et les familles. Dotée de la motorisation diesel, elle constitue une option économique pour ceux qui recherchent un véhicule polyvalent, idéal pour les trajets quotidiens comme pour les escapades du week-end.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Renault CAPTUR est conçu pour maximiser le confort des passagers. Avec 5 places assises, chaque occupant bénéficie d'un espace généreux, tant à l'avant qu'à l'arrière. Les dimensions extérieures permettent une bonne maniabilité en ville tout en offrant un bon espace intérieur. Le volume de coffre de 455 litres, extensible à 1 235 litres lorsque les sièges arrière sont rabattus, permet de transporter aisément tous vos bagages. Les équipements de confort, tels que la climatisation et les matériaux de qualité, contribuent à une expérience de conduite agréable.
Consommation
La Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Zen se distingue par sa faible consommation de carburant, avec une moyenne de 3,9 L/100 km. Ce modèle est également respectueux de l'environnement, émettant seulement 103 g/km de CO2, ce qui le classe parmi les véhicules à faibles émissions. Cette performance en matière de consommation en fait un choix économique, tant pour le budget carburant que pour les éventuelles taxes écologiques. Son réservoir de 45 litres permet de parcourir de longues distances sans avoir à faire le plein fréquemment.
Notre verdict
En résumé, la Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Zen est un SUV compact bien équilibré, alliant style, confort et économies de carburant. Ses performances satisfaisantes, son habitacle spacieux et sa faible consommation en font un choix intéressant pour les familles et les citadins. Cependant, certains peuvent ressentir un manque de dynamisme sur les routes sinueuses. Globalement, ce modèle reste une option solide pour ceux à la recherche d'un véhicule polyvalent pour un usage quotidien.
Autres finitions Renault CAPTUR 2013
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle