Renault CAPTUR 1.2 TCe 120 Arizona EDC (2013)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques39 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,12 m
- Empattement
- 2,60 m
- Poids à vide
- 1 180 kg
- Largeur sans rétros
- 1,77 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/55/17
- Taille des pneus arrière
- 205/55/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 455 l / 1 235 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,90 m
Motorisation
- Couple
- 190 Nm à 2 000 trs/min
- Puissance
- 120 ch à 4 900 trs/min
- Cylindrée
- 1 197 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 6 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 192 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 125 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,70 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 04/09/2013
- Date de fin de commercialisation
- 31/08/2014
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- ARIZONA
- NormeEuro
- EU5
- Roue de secours
- Roue de secours
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
Le Renault CAPTUR 1.2 TCe 120 Arizona EDC, lancé en 2013, se démarque dans le segment des SUV compacts. Avec son design moderne et sa silhouette dynamique, il attire l'œil tout en offrant une polyvalence appréciable pour les citadins. Ses dimensions compactes (4,12 m de long) et son volume de coffre généreux (455 litres) en font un choix judicieux pour les familles ou les actifs en quête d'espace. La finition Arizona ajoute une touche de confort et de technologie, rendant chaque trajet agréable. Ce modèle est idéal pour ceux qui recherchent une voiture à la fois pratique et esthétique, sans compromis sur le plaisir de conduite.
Confort et habitacle
Le confort à bord du Renault CAPTUR est l'un de ses principaux atouts. L'habitacle spacieux, mesurant 1,77 m de large et 1,56 m de haut, offre suffisamment d'espace pour accueillir jusqu'à 5 passagers. Les matériaux de qualité et la finition soignée contribuent à une ambiance agréable. De plus, le CAPTUR dispose d'un volume de coffre variant de 455 litres à 1 235 litres, permettant de transporter facilement des bagages ou des courses. Les sièges sont conçus pour assurer un bon maintien, même lors de trajets plus longs, rendant chaque voyage confortable.
Consommation
Côté consommation, le Renault CAPTUR 1.2 TCe 120 se montre plutôt économe. Avec une consommation mixte de seulement 5,4 L/100 km et des émissions de CO2 de 125 g/km, il se positionne favorablement sur le marché des SUV compacts. Son empreinte écologique est réduite, ce qui en fait un choix responsable pour les conducteurs soucieux de l'environnement. De plus, les valeurs de consommation urbaine et extra-urbaine (6,6 L/100 km et 4,7 L/100 km respectivement) témoignent de sa polyvalence en milieu urbain comme sur route.
Notre verdict
En résumé, le Renault CAPTUR 1.2 TCe 120 Arizona EDC est un SUV compact apprécié pour son design, son confort et ses performances. Ses dimensions pratiques et son espace de coffre font de lui un choix judicieux pour les familles. Toutefois, il pourrait manquer d'un peu de dynamisme pour les conducteurs recherchant une expérience de conduite plus sportive. Dans l'ensemble, c'est un véhicule équilibré, idéal pour une utilisation quotidienne et des escapades en famille.
Autres finitions Renault CAPTUR 2013
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle