Renault CAPTUR 1.2 TCE 120 Intens EDC (2013)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,12 m
- Empattement
- 2,60 m
- Poids à vide
- 1 255 kg
- Largeur sans rétros
- 1,77 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/55/17
- Taille des pneus arrière
- 205/55/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 455 l / 1 235 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,90 m
Motorisation
- Couple
- 190 Nm à 2 000 trs/min
- Puissance
- 120 ch à 4 900 trs/min
- Cylindrée
- 1 197 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 6 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 192 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 125 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,70 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 13/03/2013
- Date de fin de commercialisation
- 07/09/2015
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- INTENS
- NormeEuro
- EU5
- Roue de secours
- Roue de secours
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur18 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault CAPTUR 1.2 TCE 120 Intens EDC, lancé en 2013, se positionne comme un SUV urbain dynamique alliant confort et style. Ce véhicule est conçu pour répondre aux attentes des familles et des citadins en quête d'un modèle polyvalent. Avec ses dimensions compactes de 4,12 m de long et 1,77 m de large, il offre une habitabilité appréciable tout en restant agile dans les environnements urbains. Son design moderne et ses équipements technologiques font du CAPTUR un choix judicieux pour ceux qui recherchent à la fois esthétique et praticité. Le volume de coffre de 455 litres permet également d'accueillir tous vos bagages pour les escapades du week-end.
Confort et habitacle
Le confort à bord du Renault CAPTUR est renforcé par un habitacle bien pensé et spacieux, capable d'accueillir jusqu'à 5 passagers. Les dimensions généreuses, avec un empattement de 2,60 m, contribuent à un espace intérieur agréable. La hauteur de 1,56 m offre également une bonne visibilité sur la route. Le volume du coffre, pouvant atteindre 1 235 litres avec les sièges arrière rabattus, en fait un véhicule pratique pour le transport de bagages ou d'équipements sportifs. Les matériaux de qualité et les options de sellerie, incluant des sièges avant chauffants, ajoutent au confort général.
Consommation
En matière de consommation, le Renault CAPTUR 1.2 TCE 120 Intens EDC se distingue par son efficacité. Avec une consommation mixte de 5,4 L/100 km et des émissions de CO2 de 125 g/km, il répond aux exigences environnementales tout en restant économique. En milieu urbain, la consommation s'élève à 6,6 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 4,7 L/100 km. Ce modèle respecte la norme Euro 5, ce qui le rend adapté pour des trajets quotidiens tout en minimisant son impact écologique.
Notre verdict
En résumé, le Renault CAPTUR 1.2 TCE 120 Intens EDC 2013 est un SUV qui allie performance, confort et économie. Ses atouts résident dans son moteur dynamique et sa praticité au quotidien, tout en offrant un bon niveau d'équipement. Toutefois, son poids de 1 255 kg peut légèrement influencer ses performances. Pour ceux qui recherchent un véhicule polyvalent pour la ville et les escapades, le CAPTUR est un choix pertinent.
Autres finitions Renault CAPTUR 2013
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle