Renault CAPTUR 1.2 tce 120 zen edc (2013)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,12 m
- Empattement
- 2,60 m
- Poids à vide
- 1 259 kg
- Largeur sans rétros
- 1,77 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/60/16
- Taille des pneus arrière
- 205/60/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 455 l / 1 235 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,42 m
Motorisation
- Couple
- 205 Nm à 2 000 trs/min
- Puissance
- 120 ch à 4 900 trs/min
- Cylindrée
- 1 197 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 6 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 192 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 7 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 125 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,70 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 13/03/2013
- Date de fin de commercialisation
- 10/03/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- ZEN
- NormeEuro
- EU6
- Roue de secours
- Roue de secours
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur23 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 23 options
Notre présentation
La Renault CAPTUR de 2013 incarne parfaitement le concept de crossover urbain, alliant style et praticité. Avec sa silhouette dynamique et ses dimensions compactes de 4,12 m de longueur et 1,77 m de largeur, elle se faufile aisément dans les rues tout en offrant un volume de coffre généreux de 455 litres, extensible à 1 235 litres. La finition Zen apporte une touche de confort et de modernité, rendant chaque trajet agréable. Son moteur essence de 120 chevaux assure des performances satisfaisantes tout en restant économique. C'est un choix judicieux pour ceux qui recherchent un véhicule polyvalent adapté à la ville et aux petites escapades.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Renault CAPTUR est conçu pour le confort des occupants. Avec une hauteur de 1,56 m et un empattement de 2,60 m, l'espace à bord est optimisé pour accueillir jusqu'à cinq passagers. Les matériaux utilisés dans l'habitacle sont de bonne qualité, offrant une ambiance chaleureuse. Les dimensions extérieures compactes favorisent une maniabilité accrue, tandis que le volume du coffre de 455 litres en fait un allié pratique pour les courses ou les voyages. Les sièges confortables et le bon niveau d'équipement en font un véhicule agréable pour les trajets quotidiens comme pour les longs déplacements.
Consommation
La Renault CAPTUR 1.2 TCE 120 Zen EDC affiche une consommation mixte de 5,5 L/100 km, ce qui la rend économique pour un véhicule de sa catégorie. En milieu urbain, la consommation grimpe à environ 7 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle peut descendre à 4,7 L/100 km. Les émissions de CO2 sont limitées à 125 g/km, respectant la norme Euro 6, ce qui contribue à réduire son impact sur l'environnement. Ce modèle constitue donc un choix intéressant pour ceux qui cherchent à allier performances et respect de l'écologie.
Notre verdict
La Renault CAPTUR 1.2 TCE 120 Zen EDC de 2013 se distingue par son élégance, son confort et ses performances adéquates pour une utilisation quotidienne. Ses atouts incluent un espace intérieur généreux et une consommation raisonnable. Toutefois, son moteur, bien qu'efficace, pourrait manquer de puissance pour les conducteurs recherchant des sensations fortes. En résumé, ce crossover reste une option solide pour les citadins à la recherche d'un véhicule polyvalent et économique.
Autres finitions Renault CAPTUR 2013
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle