Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Arizona (2013)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques36 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,12 m
- Empattement
- 2,60 m
- Poids à vide
- 1 213 kg
- Largeur sans rétros
- 1,77 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/55/17
- Taille des pneus arrière
- 205/55/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 455 l / 1 235 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,90 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 170 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 3,90 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 103 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 04/09/2013
- Date de fin de commercialisation
- 02/09/2014
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- ARIZONA
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur1 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault CAPTUR de 2013 se positionne comme un SUV urbain pratique, alliant style et fonctionnalité. Avec sa silhouette moderne et ses lignes élégantes, ce modèle séduit par son design dynamique et sa polyvalence. La finition Arizona se distingue par des équipements pensés pour le confort et la praticité au quotidien. Ce véhicule est idéal pour les familles ou les professionnels à la recherche d'un espace de rangement généreux, avec un volume de coffre atteignant 1 235 litres en configuration maximale. Son moteur diesel de 90 chevaux offre un bon compromis entre performances et consommation, faisant du CAPTUR un choix judicieux pour les trajets quotidiens tout en conservant une touche de plaisir de conduite.
Confort et habitacle
À l'intérieur, le Renault CAPTUR se révèle spacieux et bien pensé. Avec des dimensions de 4,12 m de longueur, 1,77 m de largeur et 1,56 m de hauteur, il offre un habitacle confortable pour cinq passagers. Les matériaux utilisés et l'agencement des commandes sont conçus pour maximiser le confort des occupants. Le volume du coffre de 455 litres, extensible à 1 235 litres, permet d'accueillir facilement les bagages ou les courses. Les sièges, ergonomiques et modulables, garantissent un excellent maintien lors des trajets prolongés.
Consommation
Le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Arizona affiche une consommation mixte de seulement 3,9 L/100 km, ce qui en fait un véhicule économique et respectueux de l'environnement. Avec des émissions de CO2 limitées à 103 g/km, il répond aux normes Euro 5, contribuant ainsi à réduire son empreinte écologique. En milieu urbain, la consommation atteint 4,6 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle se réduit à 3,6 L/100 km, rendant ce modèle particulièrement adapté à une utilisation quotidienne.
Notre verdict
En résumé, le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Arizona se positionne comme un SUV urbain pratique et efficient. Ses points forts incluent un bon rapport qualité-prix, un espace intérieur généreux et une consommation de carburant très compétitive. Toutefois, certains utilisateurs pourraient regretter un manque de dynamisme par rapport à d'autres modèles concurrents. Néanmoins, pour ceux qui recherchent un véhicule polyvalent pour la ville et les escapades, le CAPTUR reste un choix solide.
Autres finitions Renault CAPTUR 2013
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle