Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Business EDC (2013)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques36 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,12 m
- Empattement
- 2,60 m
- Poids à vide
- 1 288 kg
- Largeur sans rétros
- 1,77 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/60/16
- Taille des pneus arrière
- 205/60/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 455 l / 1 235 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,90 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 170 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 3,90 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 103 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 02/07/2013
- Date de fin de commercialisation
- 05/06/2015
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- BUSINESS
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur13 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Business EDC de 2013 se positionne comme un SUV citadin alliant praticité et confort. Avec ses dimensions compactes de 4,12 m de long et 1,77 m de large, il est parfaitement adapté à la vie urbaine tout en offrant un espace intérieur généreux. Les 5 places assises et un volume de coffre de 455 litres (1 235 litres avec les sièges arrière rabattus) en font un choix judicieux pour les familles ou les professionnels. Sa motorisation diesel de 90 chevaux, associée à une boîte automatique EDC, garantit une conduite agréable et fluide, tout en maintenant une consommation modérée. Ce véhicule séduira également par ses équipements adaptés aux besoins des entreprises, faisant de lui un allié de choix pour les déplacements quotidiens.
Confort et habitacle
Le confort à bord du Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Business EDC est un atout majeur. L'habitacle spacieux, bien agencé, permet d'accueillir jusqu'à 5 passagers dans des conditions optimales. Les dimensions généreuses, avec une longueur de 4,12 m, une largeur de 1,77 m et une hauteur de 1,56 m, offrent une sensation d'espace. Le coffre de 455 litres est particulièrement pratique pour le rangement, et peut aller jusqu'à 1 235 litres lorsque les sièges arrière sont rabattus. La sellerie et l'ergonomie des commandes sont conçues pour un usage quotidien, ce qui contribue à une expérience de conduite agréable.
Consommation
Le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Business EDC se distingue par sa faible consommation de carburant, affichant seulement 3,9 L/100 km en cycle mixte. Ses émissions de CO2 sont également contenues, à 103 g/km, ce qui le classe parmi les véhicules respectueux de l'environnement. Grâce à son moteur diesel efficace, ce modèle allie performance et économie, ce qui en fait une option intéressante pour les conducteurs soucieux de leur impact écologique tout en bénéficiant d'une bonne autonomie.
Notre verdict
En résumé, le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Business EDC est un SUV citadin pratique et économique. Ses points forts incluent une consommation réduite, un espace intérieur généreux et un confort de conduite appréciable. Cependant, sa performance pourrait sembler limitée pour ceux recherchant des sensations sportives. Globalement, c'est un choix judicieux pour les professionnels et les familles à la recherche d'un véhicule polyvalent et fiable.
Autres finitions Renault CAPTUR 2013
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle