Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Energy Arizona (2013)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,12 m
- Empattement
- 2,60 m
- Poids à vide
- 1 170 kg
- Largeur sans rétros
- 1,77 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/55/17
- Taille des pneus arrière
- 205/55/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 455 l / 1 235 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,90 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 171 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 3,60 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 95 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,40 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 04/09/2013
- Date de fin de commercialisation
- 31/08/2014
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- ARIZONA
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur1 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Energy Arizona de 2013 se positionne comme un SUV urbain pratique et polyvalent. Avec ses dimensions compactes de 4,12 m de long, 1,77 m de large et 1,56 m de haut, il offre une excellente maniabilité en milieu urbain tout en assurant un espace intérieur confortable pour cinq passagers. Son design moderne et ses lignes fluides attirent l'œil, tandis que son volume de coffre généreux de 455 litres (1 235 litres en configuration maximale) le rend idéal pour les trajets quotidiens ou les escapades en week-end. Avec une motorisation diesel efficace, ce modèle est conçu pour répondre aux besoins des conducteurs cherchant à allier économie de carburant et confort de conduite.
Confort et habitacle
L'intérieur du Renault CAPTUR est conçu pour offrir un confort optimal. Avec un empattement de 2,60 m, les passagers bénéficient d'un espace généreux, tandis que les sièges ergonomiques garantissent un bon maintien. La largeur de 1,77 m permet une circulation aisée à l'intérieur, et le volume du coffre est un atout majeur pour les familles ou les amateurs de loisirs. Les équipements de série sont pensés pour améliorer l'expérience de conduite, rendant chaque trajet agréable et pratique.
Consommation
Le CAPTUR 1.5 dCi 90 Energy Arizona est également un modèle économique avec une consommation mixte de seulement 3,6 L/100 km. Cette performance est accompagnée d'émissions de CO2 limitées à 95 g/km, le rendant conforme à la norme Euro 5. Grâce à sa faible consommation, ce véhicule est un choix judicieux pour les conducteurs soucieux de l'environnement et des coûts liés au carburant.
Notre verdict
En résumé, le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Energy Arizona se distingue par son confort, son espace intérieur, et sa motorisation économique. Bien qu'il ne soit pas le plus puissant de sa catégorie, il répond aux attentes des citadins grâce à sa maniabilité et son efficacité. Son rapport qualité-prix en fait un choix pertinent pour ceux recherchant un SUV compact fiable et économique.
Autres finitions Renault CAPTUR 2013
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle