Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Energy Business (2013)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques36 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,12 m
- Empattement
- 2,60 m
- Poids à vide
- 1 245 kg
- Largeur sans rétros
- 1,77 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/60/16
- Taille des pneus arrière
- 205/60/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 455 l / 1 235 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,90 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 171 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 3,60 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 95 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,40 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 13/03/2013
- Date de fin de commercialisation
- 07/09/2015
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- BUSINESS
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur13 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Energy Business, lancé en 2013, se positionne comme un SUV urbain alliant praticité et économie. Avec son design moderne et ses dimensions compactes de 4,12 m de long, 1,77 m de large et 1,56 m de haut, il s'intègre parfaitement dans le paysage citadin tout en offrant un espace intérieur agréable. Avec un volume de coffre de 455 litres, extensible à 1 235 litres, il répond aux besoins des familles et des professionnels adeptes de polyvalence. Sa motorisation diesel de 90 chevaux permet de bénéficier d'une consommation réduite, tout en offrant une conduite dynamique, ce qui en fait un choix judicieux pour les trajets quotidiens et les escapades du week-end.
Confort et habitacle
À l'intérieur, le Renault CAPTUR privilégie le confort et la fonctionnalité. L'habitacle, spacieux pour un SUV compact, peut accueillir jusqu'à cinq passagers, tandis que son empattement de 2,60 mètres offre une bonne habitabilité. Les matériaux utilisés sont de qualité, et le volume de coffre de 455 litres assure une praticité au quotidien, pouvant atteindre 1 235 litres une fois les sièges arrière rabattus. La sellerie déhoussable et les différentes options de personnalisation rendent l'expérience encore plus agréable, tout en facilitant l'entretien.
Consommation
Le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Energy Business se distingue par son efficacité énergétique. Avec une consommation mixte de seulement 3,6 L/100 km et des émissions de CO2 de 95 g/km, il respecte la norme Euro 5, ce qui en fait un choix respectueux de l'environnement. En milieu urbain, la consommation s'élève à 4 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle est encore plus basse à 3,4 L/100 km. Cette efficacité contribue à réduire les coûts de carburant et à minimiser l'impact écologique.
Notre verdict
En résumé, le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Energy Business représente un excellent choix pour les citadins à la recherche d'un SUV compact. Ses points forts incluent une consommation réduite, un espace intérieur généreux et un confort appréciable. Toutefois, sa motorisation, bien que suffisante pour un usage quotidien, peut sembler limitée pour ceux qui recherchent des performances sportives. Dans l'ensemble, c'est un véhicule pratique et économique, idéal pour les trajets urbains.
Autres finitions Renault CAPTUR 2013
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle