Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Intens (2013)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques36 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,12 m
- Empattement
- 2,60 m
- Poids à vide
- 1 288 kg
- Largeur sans rétros
- 1,77 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/55/17
- Taille des pneus arrière
- 205/55/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 455 l / 1 235 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,90 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 170 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 3,90 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 103 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 02/07/2013
- Date de fin de commercialisation
- 05/06/2015
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- INTENS
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur19 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 19 options
Notre présentation
Le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Intens de 2013 se positionne comme un SUV urbain élégant, alliant praticité et performance. Avec ses dimensions compactes de 4,12 m de long, 1,77 m de large et 1,56 m de haut, il s'adapte parfaitement à la vie citadine tout en offrant un espace intérieur généreux. La finition Intens enrichit le modèle d'équipements modernes et d'un style raffiné. Avec un volume de coffre modulable allant de 455 à 1 235 litres, il est idéal pour les familles et les amateurs de sorties. Son moteur diesel de 90 chevaux permet une conduite agréable et économique, tout en respectant les normes environnementales avec des émissions de CO2 réduites.
Confort et habitacle
Le confort à bord du Renault CAPTUR est l'un de ses principaux atouts. L'habitacle spacieux peut accueillir jusqu'à 5 passagers, avec des dimensions intérieures optimisées pour le bien-être. La finition Intens propose des matériaux de qualité et des équipements modernes, contribuant à une ambiance agréable. Les sièges, disponibles en sellerie cuir et déhoussables, assurent un bon maintien et un confort accru, notamment lors des longs trajets. Avec un empattement de 2,60 m, le CAPTUR offre également une maniabilité appréciable en milieu urbain.
Consommation
En termes de consommation, le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Intens se distingue par son efficacité. La consommation mixte est de seulement 3,9 L/100 km, tandis que pour la conduite urbaine, elle est de 4,6 L/100 km. Les émissions de CO2 sont limitées à 103 g/km, plaçant ce modèle dans une catégorie écoresponsable. Grâce à son réservoir de 45 litres, il garantit une autonomie appréciable pour les trajets quotidiens ou les escapades, favorisant ainsi une conduite plus respectueuse de l'environnement.
Notre verdict
En conclusion, le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Intens 2013 se présente comme un SUV compact polyvalent, offrant un bon rapport qualité-prix. Ses performances diesel, son confort à bord et sa faible consommation en font un choix judicieux pour les citadins. Toutefois, son gabarit pourrait ne pas convenir à ceux recherchant un espace intérieur plus généreux. Globalement, c'est un véhicule qui saura satisfaire une large clientèle à la recherche d'un SUV pratique et économique.
Autres finitions Renault CAPTUR 2013
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle