Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Intens EDC Eco2 (2013)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques36 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,12 m
- Empattement
- 2,60 m
- Poids à vide
- 1 288 kg
- Largeur sans rétros
- 1,77 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/55/17
- Taille des pneus arrière
- 205/55/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 455 l / 1 235 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,90 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 170 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 3,90 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 103 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 02/07/2013
- Date de fin de commercialisation
- 07/09/2015
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- INTENS
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur19 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 19 options
Notre présentation
La Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Intens EDC Eco2 de 2013 se positionne comme un SUV citadin pratique et élégant, alliant style et fonctionnalité. Avec ses dimensions compactes de 4,12 mètres de long et 1,77 mètre de large, elle est parfaite pour naviguer en milieu urbain tout en offrant un espace intérieur généreux. Sa finition Intens propose un niveau d’équipement élevé, avec des matériaux de qualité et une technologie moderne. Ce modèle se distingue par son moteur diesel efficace, offrant une combinaison appréciable de performance et d'économie. La CAPTUR est idéale pour les familles et les professionnels à la recherche d'un véhicule polyvalent et agréable à conduire.
Confort et habitacle
Le confort intérieur de la Renault CAPTUR est un de ses atouts majeurs. Avec une hauteur de 1,56 mètre et un empattement de 2,60 mètres, l'habitacle est spacieux, permettant à cinq passagers de voyager sans encombre. Les sièges sont conçus pour offrir un bon maintien, et le volume du coffre varie de 455 litres à 1 235 litres, offrant ainsi une flexibilité appréciable pour le transport de bagages. Les finitions soignées et les options de sellerie déhoussable ajoutent une touche de personnalisation à l'intérieur.
Consommation
La Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Intens EDC Eco2 se distingue par sa faible consommation de carburant, affichant seulement 3,9 L/100 km en cycle mixte. Avec des émissions de CO2 de 103 g/km, ce modèle contribue à réduire l'impact environnemental, ce qui en fait un choix judicieux pour les conducteurs soucieux de l'écologie. Sa consommation en milieu urbain est de 4,6 L/100 km, tandis qu'en dehors des zones urbaines, elle se réduit à 3,6 L/100 km, garantissant ainsi des économies sur le long terme.
Notre verdict
En résumé, la Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Intens EDC Eco2 2013 est un SUV citadin bien équilibré, qui allie confort, économie de carburant et espace. Ses performances sont adaptées à une utilisation quotidienne, bien qu'elles puissent sembler limitées pour les conducteurs en quête de puissance. Son design moderne et ses équipements en font un choix intéressant pour les familles et les professionnels. Les points forts incluent son confort intérieur et sa consommation réduite, tandis que les performances pourraient décevoir certains conducteurs plus sportifs.
Autres finitions Renault CAPTUR 2013
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle