Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Zen (2013)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques36 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,12 m
- Empattement
- 2,60 m
- Poids à vide
- 1 288 kg
- Largeur sans rétros
- 1,77 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/60/16
- Taille des pneus arrière
- 205/60/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 455 l / 1 235 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,90 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 170 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 3,90 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 103 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 02/07/2013
- Date de fin de commercialisation
- 01/03/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- ZEN
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur24 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 24 options
Notre présentation
Le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Zen, lancé en 2013, se positionne comme un SUV urbain alliant style et praticité. S'appuyant sur la plateforme du Renault Clio, ce modèle se distingue par ses lignes dynamiques et son habitabilité généreuse. Avec un volume de coffre allant jusqu'à 1 235 litres, il répond aux besoins des familles tout en conservant un format compact idéal pour la ville. Son moteur diesel de 90 chevaux, associé à une boîte automatique, assure une conduite agréable et fluide, tout en offrant des économies de carburant appréciables. Le CAPTUR convient parfaitement aux citadins à la recherche d'un véhicule polyvalent et économique.
Confort et habitacle
Le confort à bord du Renault CAPTUR est l'un de ses principaux atouts. Avec des dimensions de 4,12 m de longueur, 1,77 m de largeur et 1,56 m de hauteur, l'habitacle offre un espace généreux pour les passagers, tout en restant facile à manœuvrer. Les sièges sont conçus pour offrir un bon maintien, tandis que la modularité du coffre permet de transporter des objets encombrants grâce à un volume variant de 455 litres à 1 235 litres. Le CAPTUR est équipé de matériaux de qualité, assurant une ambiance agréable lors des trajets quotidiens.
Consommation
En matière de consommation, le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Zen se démarque par son efficacité. Avec une consommation mixte de 3,9 L/100 km et des émissions de CO2 de 103 g/km, ce modèle respecte les normes environnementales avec sa classification Euro 5. Ses performances en matière de consommation urbaine et extra-urbaine sont également satisfaisantes, avec respectivement 4,6 et 3,6 L/100 km. Ce véhicule est donc un choix judicieux pour ceux qui cherchent à réduire leur empreinte carbone sans sacrifier le plaisir de conduire.
Notre verdict
En résumé, le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Zen de 2013 est un SUV compact bien équilibré, offrant confort, espace et économie de carburant. Ses performances sont satisfaisantes pour un usage quotidien, et son style moderne attire l'œil. Cependant, certains peuvent trouver que le moteur manque de puissance pour des trajets plus dynamiques. Globalement, c'est un véhicule adapté aux citadins à la recherche d'une voiture pratique et écoénergétique.
Autres finitions Renault CAPTUR 2013
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy arizona eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy life e6 eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle
- 0.9 tce 90 energy s^s intens eco2, fiche technique 2013Essence · 90 ch · manuelle