Renault CLIO 0.9 TCe 90 Business 5 portes (2018)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,06 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 090 kg
- Largeur sans rétros
- 1,73 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/16
- Taille des pneus arrière
- 195/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 300 l / 1 146 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,60 m
Motorisation
- Couple
- 140 Nm à 2 250 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 5 500 trs/min
- Cylindrée
- 898 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 180 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 113 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,20 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/06/2018
- Date de fin de commercialisation
- 01/04/2019
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- BUSINESS
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur6 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO 0.9 TCe 90 Business de 2018 se positionne comme une citadine efficace et polyvalente, idéale pour les trajets quotidiens en milieu urbain tout en offrant une belle tenue de route sur autoroute. Cette version Business est spécialement conçue pour répondre aux besoins des professionnels, alliant style et praticité. Avec son design élégant et ses dimensions compactes (4,06 m de long), la CLIO se faufile aisément dans le trafic tout en offrant un habitacle spacieux pour cinq occupants. Son volume de coffre de 300 litres, extensible à 1 146 litres, en fait un choix judicieux pour les déplacements professionnels ou les escapades le week-end.
Confort et habitacle
À l'intérieur, la Renault CLIO Business se distingue par son habitacle bien conçu et ses matériaux de qualité. Les dimensions généreuses de l'habitacle (1,73 m de large et 1,44 m de haut) offrent un espace agréable pour tous les passagers. Les sièges confortables et les options telles que l'accoudoir avant ajoutent au bien-être des occupants. Avec un empattement de 2,58 m, la stabilité et le confort de conduite sont renforcés, rendant les trajets quotidiens moins pénibles.
Consommation
La Renault CLIO Business affiche une consommation mixte de 5,0 L/100 km, ce qui la rend économique pour une utilisation quotidienne. En milieu urbain, la consommation atteint 6,3 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 4,2 L/100 km. Avec des émissions de CO2 limitées à 113 g/km, ce modèle se montre respectueux de l'environnement tout en restant performant, ce qui en fait un choix attrayant pour les conducteurs soucieux de l'écologie.
Notre verdict
En résumé, la Renault CLIO 0.9 TCe 90 Business de 2018 se révèle être une citadine efficace, alliant confort, performance et économie. Ses atouts incluent un habitacle spacieux, une motorisation réactive et une consommation maîtrisée. Toutefois, son moteur peut manquer de puissance pour les trajets autoroutiers fréquents. Globalement, c'est un excellent choix pour les professionnels et les citadins à la recherche d'une voiture fiable et polyvalente.
Autres finitions Renault CLIO 2018
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv (2) 0.9 tce 75 business, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 energy business e6c, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 energy limited e6c, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 energy trend e6c, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 limited, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 trend, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 business, fiche technique 2018Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 life, fiche technique 2018Diesel · 75 ch · manuelle