Renault CLIO iv (2) 1.5 dci 75 zen (2018)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,06 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 159 kg
- Largeur sans rétros
- 1,73 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/16
- Taille des pneus arrière
- 195/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 300 l / 1 146 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,60 m
Motorisation
- Couple
- 210 Nm à 2 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 168 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,40 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 104 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/06/2018
- Date de fin de commercialisation
- 05/07/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- ZEN
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur6 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO IV 1.5 dCi 75 Zen de 2018 se positionne comme une citadine pratique et économique. Avec ses dimensions compactes de 4,06 mètres de long, 1,73 mètre de large et 1,44 mètre de haut, elle est idéale pour la conduite en milieu urbain tout en offrant un espace intérieur confortable pour cinq passagers. Sa finition Zen se distingue par des équipements bien pensés, rendant chaque trajet agréable. La CLIO IV est également réputée pour sa fiabilité et son faible coût d'entretien, faisant d'elle un choix judicieux pour ceux qui recherchent un véhicule polyvalent et économique.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Renault CLIO IV est conçu pour maximiser le confort des passagers. Avec un empattement de 2,58 mètres, elle offre une habitabilité remarquable, tandis que ses dimensions extérieures compactes facilitent les manœuvres en ville. Le volume du coffre de 300 litres, extensible à 1 146 litres lorsque les sièges sont rabattus, permet de transporter facilement des bagages ou des courses. La finition Zen ajoute une touche de confort avec des équipements adaptés pour rehausser l'expérience de conduite.
Consommation
La Renault CLIO IV 1.5 dCi 75 Zen se distingue par sa faible consommation de carburant, avec une moyenne de 4,0 L/100 km. En milieu urbain, la consommation atteint 4,4 L/100 km et tombe à 3,6 L/100 km en conduite extra-urbaine. Avec des émissions de CO2 de seulement 104 g/km, elle se positionne comme un choix écologique dans sa catégorie. Son réservoir de 45 litres assure une autonomie appréciable, idéale pour les trajets quotidiens ou les longs trajets.
Notre verdict
En résumé, la Renault CLIO IV 1.5 dCi 75 Zen de 2018 est une citadine qui réussit à combiner efficacité, confort et économie de carburant. Ses dimensions compactes et son habitabilité en font un choix de premier ordre pour la ville. Toutefois, sa puissance de 75 chevaux peut sembler limitée pour ceux qui recherchent des performances plus sportives. Néanmoins, elle reste une option solide pour les conducteurs à la recherche d'une voiture fiable et économique.
Autres finitions Renault CLIO 2018
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv (2) 0.9 tce 75 business, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 energy business e6c, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 energy limited e6c, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 energy trend e6c, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 limited, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 trend, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 business, fiche technique 2018Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 life, fiche technique 2018Diesel · 75 ch · manuelle